10:16 / 11.02.2022 Общество

В коммерческих банках новые проблемные долги практически не появляются – финансист Андрей Волков

В коммерческих банках новые проблемные долги практически не появляются. На это в интервью информационному агентству «Интерфакс Украина» обратил внимание Основатель и управляющий партнер группы компаний «Инвестохиллс» Андрей Волков. Его компания специализируется на работе с проблемными активами и является лидером на рынке NPL Украины.

По словам Андрея Волкова, причиной этого является тот факт, что с 2014 года коммерческие банки кредитуют очень осторожно, и рисковым клиентам займы никто не выдает.

«Все те кредиты, что были оформлены до 2014 года, реструктуризированы либо проданы. Из того, что осталось, это разве что валютная ипотека, взысканием которой банки не занимались из-за моратория, действовавшего до весны 2021 года», – отметил финансист.

Но активную продажу таких кредитных портфелей Андрей Волков пока не ожидает, так как банки будут сначала работать с должниками своими силами.

«Это значит, валютная ипотека может попасть на рынок NPL не раньше, чем через полтора-два года», - прогнозирует основатель «Инвестохиллс».

Группа компаний «Инвестохиллс» более 12 лет работает на украинском и международном рынках с операциями по инвестированию и управлению активами, лидер рынка NPL в Украине. Основанная в 2009 году как инвестиционная компания, которая специализируется на проблемных активах и специальных ситуациях, «Инвестохиллс» превратилась в крупнейшего оператора по работе с долгами в Украине.