19:43 / 10.02.2022 Общество

Не все врачи согласны с тем, что кушать нужно часто и по-немногу

Существует мнение, что для поддержания нормального веса следует часто и дробно питаться. Так, Елена Зеленская рассказала, что после родов специалист советовал ей для похудения "жесткую диету, минимальные порции и 5-разовое питание". С такими рекомендациями согласны не все врачи. Гастроэнтеролог Евгения Белинская утверждает, что здоровому человеку достаточно есть 3 раза в день.

"Сказать, что нужно кушать пять раз в день, я не могу, потому что нет такой нормы. Если вы здоровый взрослый человек, три раза в день - абсолютно достаточно. Четвертый перекус - по желанию", - рассказала она в YouTube-проекте LUKI.

При этом время приема пищи играет большую роль для чувства сытости и, как следствие, для поддержания фигуры.

"Завтрак - это обязательно. Причем желательно, чтобы завтрак был не позже, чем через час после того, как вы проснулись, а не через 5 часов, когда уже живот урчать начал, - сказала она. - Когда вы пропускаете завтрак, вы потом, даже сами этого не замечая, съедаете больше пищи. Ужин у таких людей чаще всего обильный. Человек позавтракал на работе печенькой с кофе, в обед съел, что под руку попалось, а вечером пришел домой и "почистил" холодильник. Наелся, тяжело. Захочет ли он утром кушать? Нет, и проблема в том, что слишком обильный ужин".

Гастроэнтеролог советует поменять режим питания, перемещая приемы пищи на более раннее время.

"Ужинать нужно обязательно, но не надо съедать все, что есть в холодильнике, - сказала она. - Но если мы пропускаем какие-то приемы пищи до ужина, у нас аппетит, и мы хотим съесть все".

Подготовила: Нина Петрович