09:04 / 10.02.2022 Общество

В Украине завершился последний этап льготной растаможки "евроблях": Что ждет водителей

Иллюстративное фото из открытых источников

В Украине завершился последний этап льготной растаможки "евроблях". С 9 февраля вводится штраф за несоблюдение режимов временного ввоза и транзита автотранспорта. Об этом сообщает информагентство "Украинские новости".

С 9 февраля транспортные средства с иностранной регистрацией, ввезенные в Украину в таможенных режимах временного ввоза или транзита, которые до сих пор не были заявлены к таможенному оформлению или не были вывезены за пределы таможенной территории Украины, будут считаться такими, что находятся в Украине с нарушением таможенного законодательства.

А это предусматривает привлечение лиц, совершивших такое нарушение, к административной ответственности в соответствии с Таможенным кодексом Украины (ТКУ).

Отмечается, что часть 4 статьи 469 ТКУ: передача ТС во владение, пользование или распоряжение лицу, которое непосредственно не ввозило это ТС (за исключением случаев, когда ТС находилось лицо, которое ввозило это ТС), а также использование ТС для целей предпринимательской деятельности и/или получения дохода в Украине штраф – 34 000 грн.

Статья ТКУ 481: нарушение сроков временного ввоза

1) не более чем на 3 дня - предупреждение или штраф 850 грн;

2) от 3 до 10 суток, а также повторное правонарушение (с превышением срока временного ввоза не более чем на 3 суток) и если лицо привлекалось к ответственности за такое нарушение в течение года – 5 100 грн;

3) от 10 до 20 суток – штраф 17 000 грн;

4) от 20 до 30 суток – штраф 85 000 грн;

5) более 30 суток, потеря, разукомплектование - 170 000 грн или конфискация.

Статья 470 ТКУ: нарушение сроков транзита

1) не более чем на сутки – предупреждение или штраф 170 грн;

2) от суток до 10 суток – штраф 3 400 грн;

3) от 10 до 20 суток – штраф 8 500 грн;

4) от 20 до 30 суток, выдача без разрешения - 85 000 грн;

5) более 30 суток, потеря, разукомплектование – 170 000 грн или конфискация.

Также в порядке взаимодействия, определенном ТКУ, таможенные органы в автоматическом режиме обязаны передавать органам Национальной полиции информацию о:

- транспортных средствах личного пользования с указанием сроков их временного ввоза и/или перемещения в таможенном режиме транзита и с указанием сведений о лицах, которые временно ввезли такие транспортные средства или поместили в таможенный режим транзита;

- транспортных средствах личного пользования, в отношении которых возбуждены ограничения, установленные Таможенным кодексом Украины, а именно нарушены сроки их временного ввоза и/или перемещения в таможенном режиме транзита, с указанием сведений о лицах, которые временно ввезли эти транспортные средства или поместили их в таможенный режим транзита.

BAGNET напоминает, Министерство цифровой трансформации Украины планирует запуск услуги растаможки автомобиля через "Дию" до конца текущего года.

Подготовил: Сергей Дага