15:14 / 03.02.2022 Общество

Марионетка Коломойского Кулеба будет править Киевщиной

Новый губернатор Киевской области Алексей Кулеба, который ранее занимал должность первого заместителя главы Киевской городской госадминистрации, может быть связан с телеканалами олигарха Игоря Коломойского.

Об этом в Facebook написал блогер и журналист Владимир Бондаренко.

По его информации, супруга Алексея Кулебы Галина Дмитриченко-Кулеба работает в юрфирме «Смарт солюшинз», которая относится к медиахолдингу «1+1».

«Бенефициар «Смарт солюшинз» - Вячеслав Миенко с 2011 года был замом гендира «1+1» Александра Ткаченко по правовым вопросам, а в 2019 году Миенко вообще возглавил ТОВ «ТРК Студія «1+1», также он учредитель в «1+1 продакшн», - пишет он.

По словам журналиста, до настоящего времени единственным достижением Алексея Кулебы была женитьба на Галине Дмитриченко, дочери ректора НТУ (Национальный транспортный университет, - ред.), и защита кандидатской диссертации на тему госпиара в 2014 году, о которой он почему-то нигде не упоминает (возможно боится проверки на плагиат, - ред.). Первым замом Кличка он стал в 2020 году с подачи Банковой.

СМИ неоднократно писали, что Кулебу считают креатурой главы Офиса президента Андрея Ермака.

«Т.к. уволенный губернатор Киевщины – Володин был креатурой министра Алексея Чернышова (Министерство общин и территорий, - ред.), вполне возможно, Коломойский (и министр культуры Ткаченко) поменяли Киев на область», - отмечает Владимир Бондаренко.

По его мнению, именно Чернышов может возглавить Киевскую горгосадминистрацию (в случае принятия закона о столице, - ред.): «не зря ж погоны мучают основных замов Кличка».

Также Владимир Бондаренко напомнил, что Чернышова связывают с одним из приближенных к беглому экс-президенту Виктору Януковичу Юрию Енакиевскому.