В Украине студентов будут наказывать за продажу рефератов, курсовых и дипломов
Иллюстративное фото из открытых источников
В Украине студентов, которые пишут под заказ и продают рефераты, курсовые, дипломные и т.д. будут лишать стипендий, льгот по оплате обучения или вовсе отчислять из учебного заведения. Об этом говорится в законопроекте №5461.
Его зарегистрировали в мае прошлого года, и 25 января Верховная Рада Украины поддержала его в первом чтении.
Если законопроект проголосуют и его подпишет президент, студентам, которые продают дипломные, курсовые или докторские работы, рефераты и т.д., будет грозить:
- повторное прохождение контрольной работы, экзамена, зачета и т. д.;
- повторное прохождение образовательной программы;
- лишение стипендии;
- лишение льгот по оплате обучения;
- отчисление из учебного заведения, за исключением тех, кто получает общее среднее образование.
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что плагиат как "акт мошенничества, включающий покупку, похищение или заимствование чужих идей и их умышленное или случайное выдавание за свои" не просто распространен, а является неотъемлемой частью академической культуры украинского университетского сообщества.
Это подтверждают опросы: плагиат в той или иной форме практикуют 93% студентов, и в среднем не менее 50% диссертаций не соответствуют минимальным стандартам академического качества и содержат плагиат.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Україна повністю забезпечує себе базовими продуктами навіть без імпорту»
Общество «НАБУ викрило схему на мільярди в «Укрнафті»: підозрюють чотирьох учасників»
Политика «Мы готовы к энергетическому перемирию, но вы должны понимать, что это для нас означает, – Зеленский»
Происшествия «Колишнього мера Рахова, який три роки був у міжнародному розшуку, екстрадували в Україну»
Спорт «Смертельний півмарафон: Двоє 25-річних бігунів померли під час забігу в Англії»
Экономика «Кабмін схвалив та передав до Ради проєкт Держбюджету на 2027 рік – Корецький»