13:19 / 26.01.2022 Общество

ЕСПЧ начинает слушания по делу Украины и Нидерландов о преступлениях РФ на Донбассе

Фото: Европейский суд по правам человека /из открытых источников

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) сегодня начинает слушание о приемлемости объединенного межгосударственного дела "Украина и Нидерланды против России" по заявлениям № 8019/16, 43800/14, 28525/20. Этот процесс объединяет три жалобы о нарушении прав человека на оккупированном Донбассе: о нарушениях прав человека на востоке Украины, о похищении детей-сирот и о сбивании в июле 2014 года пассажирского самолета компании Malaysia Airlines МН-17. Об этом заявил министр юстиции Украины Денис Малюська, передает пресс-центр Кабмина. 

"В принципе все, что мы доказываем, что Россия контролировала и контролирует сейчас оккупированные территории Донецкой и Луганской областей, что там происходят грубые нарушения прав человека, что там отсутствуют юридические средства защиты своих прав – это очевидно, это подтверждалось множеством политических заявлений, которые, однако, не имели юридического значения. Теперь же мы впервые установим это решением суда", - говорит Малюська. 

Отмечается, что юридическое подтверждение того, что Россия отвечает за события на Донбассе, позволит украинским гражданам и предпринимателям взыскивать нанесенный ущерб через ЕСПЧ и инвестиционные арбитражи.

BAGNET отмечает, что в ходе устных слушаний 26 января первыми выступят представители правительства Российской Федерации, вторыми – представители Украины и третьими будут заслушиваться представители Королевства Нидерландов.

В целом же ЕСПЧ вынесет два решения по этому делу: первое, промежуточное, – о допустимости жалобы, то есть можно ли переходить к рассмотрению дела по существу; и второе – которое будет собственно решением по существу требований. Первое промежуточное решение ожидают за 2-2,5 года. Вынесение решения, по сути, займет еще больше времени, поскольку дело является очень масштабным и сложным.

Стоит заметить, что в ноябре 2020 года в Минюсте сообщили, что Большая палата ЕСПЧ решила присоединить к межгосударственному делу "Украина против России" no. 8019/16, которое касается событий на востоке Украины, дело "Украина против России" no. 43800/14 в отношении детей из государственных учреждений, которых незаконно вывозили в Россию в начале войны, а также дело "Нидерланды против России" no. 28525/20, которое касается сбитого самолета рейса МН17.

Отметим, что еще летом 2018 года правительство Нидерландов сняло с Украины ответственность за катастрофу MH17.

Подготовил: Сергей Дага