14:31 / 25.01.2022 Общество

Патрули-"фантомы" выехали на дороги Украины: Как они будут работать

Фото: Патрульная полиция Украины

В Украине 25 января на дорогах страны начали патрулировать "фантомные" патрули. Они будут останавливать автомобили нарушителей ПДД и рассматривать дела об админправонарушении. Об этом сообщает пресс-служба патрульной полиции.

В полиции рассказали, что новые автомобили оснащены системами контроля скорости движущихся транспортных средств, которые позволяют проводить измерения скорости как при движении самого "Фантома", так и тогда, когда "Фантом" стоит в определенном месте. После фиксации правонарушения происходит считывание и распознавание номерных знаков с последующей проверкой в ​​базах данных.

После этого метаданные с соответствующей информацией отправляются в систему автоматической фиксации, где уже формируются постановления об административных правонарушениях. 

В полиции отметили, что не в автоматическом режиме фиксация нарушений ПДД будет производиться спецавтомобилем с помощью двух видеокамер, которыми оснащен автомобиль. Они обладают способностью фиксировать нарушения ПДД, которые происходят впереди и позади служебного автомобиля. 

Кроме того, в "Фантоме" патрулируют инспекторы, которые будут останавливать автомобили нарушителей и рассматривать дела об админправонарушениях. 

Отмечается, что сейчас "фантомными" патрулями будут автомобили Skoda Kodiaq без опознавательных знаков полиции. Однако в дальнейшем марки и модели авто не будут называть открыто, потому что это противоречит концепции использования таких комплексов.

Подготовил: Сергей Дага