Силам теробороны в приграничных с Россией областях раздают оружие
Иллюстративное фото из открытых источников
Силы территориальной обороны Украины в приграничных с Россией областях раздадут оружие, а до февраля получат оружие по всей стране. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил народный депутат от президентской партии "Слуга народа" Федор Вениславский.
"15 января во всех пограничных областях Украины бригады уже должны по тем нормативным указаниям, приказам и актам получить и оружие и понимать места дислокации. До февраля мы должны во всех областях Украины сделать то же, поэтому процесс идет. Я сегодня разговаривал с командующим силами территориальной обороны, он мне подтвердил то, что я сейчас говорю", – сказал нардеп.
По словам политика, сейчас военно-политическое руководство "разрабатывает план действий на любой непредсказуемый случай".
BAGNET напоминает, что в Украине идет формирование и комплектование четырех Региональных управлений и 25 бригад Сил территориальной обороны. Бригады будут дислоцированы в каждом областном центре Украины и городе Киеве.
Вступить в силы теробороны могут граждане в возрасте от 18 до 60 лет, независимо от пола или наличия военного опыта. Учения резервистов проходят в свободное от работы время. На службу в подразделениях теробороны также могут поступить офицеры запаса, имеющие опыт военной службы, военнообязанные и резервисты без опыта военной службы, которые смогут занять старшинские, сержантские и солдатские должности.
В состав бригад будут входить от четырех до десяти отдельных батальонов, которые размещены в каждом районе в соответствии с административным делением территории Украины. Командующим Сил территориальной обороны ВСУ назначен Юрий Галушкин.
Подготовил: Сергей Дага





Экономика «Британський фінтех Revolut відмовився працювати з клієнтами в Україні»
Политика «Любые гарантии безопасности между США и Украиной потребуют рассмотрения Конгрессом, – Зеленський»
Общество «З січня 2026 року прискорять перетин кордону на залізниці»
Происшествия «После атаки дронов в Ставропольском крае загорелся нефтехимический завод»
Происшествия «Спецоперація СБУ в Чорному морі: перед атакою на субмарину вивели з ладу літак-розвідник РФ»
Мир «Вашингтон стягує до берегів Венесуели спецназ, авіаносці та атомну субмарину, – WSJ»