10:31 / 28.12.2021 Общество

В Минобороны объяснили новый приказ, который касается воинского учета женщин

Фото: женщины в ВСУ/из открытых источников

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заверила украинцев, что взятие женщин на воинский учет, предусмотренное приказом ведомства №313, не означает призыв в армию. Об этом она сообщила в своем комментарии на Facebook.

"Учет – это не призыв и не мобилизация, это только учет… Женщин в армию забирать никто не будет", - подчеркнула Маляр.

Она также объяснила, что руководящий состав Вооруженных сил Украины предварительно определил сроки системы постановки женщин на воинский учет – конец 2022 года. И процесс выполнения закона и постановки на воинский учет женщин, чьи специальность и/или профессия, родственные соответствующей военно-учетной специальности, будет продолжаться в течение 2022 года.

Кроме того, замминистра добавила, что до конца 2022 года ни один руководитель предприятия, организации, где работают женщины, а также сами женщины, которые должны становиться на воинский учет, ни к какой ответственности привлекаться не будут.

А женщины, которые являются офицерами запаса, медики и прошедшие военную службу, уже стоят на учете с 2014 года. К тому же, во время всех волн мобилизаций ни одна из женщин не призывалась без согласия, напомнила чиновница.

BAGNET напоминает, 17 декабря в Украине вступил в силу закон, согласно которому Минобороны расширило список профессий для женщин, представительницы которых будут обязаны стать на воинский учет. 

Подготовил: Сергей Дага