12:33 / 20.12.2021 Общество

В ПЦУ рассказали о вероятности перехода на григорианский календарь

Фото: митрополит Епифаний /из открытых источников 

Время для перехода Православной церкви Украины (ПЦУ) на григорианский календарь пока еще не пришло. Об этом заявил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний в эфире одного из телеканалов.

"В целом все празднуем 25 декабря, но по разным календарям. Мы празднуем 7 января – по традиционному юлианскому календарю, другие празднуют 25 декабря - по григорианскому календарю", - отметил Епифаний.

По его словам, пока что реформа православного церковного календаря не актуальна — нужно чтобы ее одобрили верующие.

"Церковь не будет против, так как сам календарь – это не догма. Необходимо, чтобы украинцы до этого дозрели… Цифры социологии говорят о противоположном", - сказал предстоятель ПЦУ.

Он считает, что понадобится примерно 10 лет для просветительской работы, чтобы верующие смогли понять суть реформы церковного календаря. Епифаний опасается,  что сейчас изменения в православной традиции могут породить новый раскол.

В Украине православные верующие УПЦ и ПЦУ, а также Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ) празднуют Рождество Христово по юлианскому календарю (так называемому "старому стилю") 7 января.

Отметим, в ночь с 24 на 25 декабря христиане западного обряда (преимущественно католики и протестанты), среди которых немало украинцев, начинают отмечать светлый праздник Рождества Христова, или просто Рождество, - один из важнейших христианских праздников, установленный в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии.

Справка. Юлианский календарь появился еще во времена правления Юлия Цезаря, в 45 году до н.э. и был назван в честь правителя. Система летосчисления была ориентирована на время последовательного прохождения точки равноденствия Солнцем, потому еще называлась "солнечным" календарем.

В октябре 1582 года Папа Римский Григорий XIII предложил другую систему летосчисления, которая получила название "нового стиля". С тех пор на григорианский календарь перешли многие католические страны.

Подготовил: Сергей Дага