17:14 / 12.12.2021 Общество

Украинцы не должны бояться лозунга "Помни, китаец, тут хозяин украинец" - Герой Украины

Украинцы не должны стесняться протестовать не только против России, но и против Китая, так как это государство проводит политику экономической и политической экспансии.

Такую точку зрения в беседе с представителями средств массовой информации выразил известный украинский диссидент, народный депутат нескольких созывов Степан Хмара, комментируя прошедший в Киеве митинг неравнодушных граждан возле посольства Китайской Народной Республики в Киеве.

«Нам нужно их очень остерегаться, потому что китайцы, это, еще те торгаши, если они с вами заведутся, то их уже не выполнить. Что касается “Мотор Сич”, то тут уже украинская власть виновата, и это однозначно, потому что нельзя было с ними вести никакие переговоры про покупку акций “МоторСичи”, так как это стратегические объекты и так далее.  То, что они пикетируют, то это не плохо», - отметил политик.

«Что касается относительно признания Тайваня, то я бы считал, что больше нужно выступать за поддержку населения Синьцзяна, где Китай проводит страшные репрессии, и наша паршивая власть, а Украина тоже вступила в органы, в поддержку Синьцзяня против китайского шовинизма, но наша паршивая власть отозвала подпись от Хартии, и это позорно, но тут все равно нужно выступать в поддержку Синьцзяна и против китайского империализма, потому что китайцы – это великая империя, и там десятки народов под неволей, и тибетцы, и уйгуры – там их много», - негодует политик.

Также Хмара призвал украинцев не стесняться использовать модернизированный лозунг «Помни, китаец, здесь хозяин украинец» по примеру известной речёвки партии «Свобода» «Помни, чужестранец, здесь хозяин украинец».

«Не нужно бояться провокаций, Китай все равно будет у нас покупать продукты и все, что ему надо. А китайское барахло нам не нужно. А про кредиты – не дай Бог. Это такая сволота, они земли наши хотят, они многое что хотят. С ними нужно подальше, их нужно бояться, потому что они себя видят господарями мира, и они к этому идут сумасшедшими темпами.  Американцы правильно говорят, что они …, но к сожалению, украинская власть не умеет с ними бороться, если бы Европа их заблокировала, на месяц хотя бы, то китайская экономика просела бы», - отметил Герой Украины и кавалер Ордена Свободы.

Напомним, в 2019 г. СМИ объявили о том, что 50 % акций «Мотор Сич» выкуплены китайскими компаниями Skyrizon Aircraft Holdings Limited и Xinwei Group. После возмущения украинских политиков и общественности Антимонопольный комитет приостановил сделку. СБУ также завела уголовное дело, после чего президент Украины заявил о национализации «Мотор Сич» Китайские инвесторы, в свою очередь, подали иск в арбитражный суд в Гааге на сумму больше 4,5 млрд долларов.