12:18 / 03.12.2021 Общество

Командующий ООС Павлюк рассказал об использовании Bayraktar и Javelin на Донбассе

Фото: Турецкий ударный беспилотник Bayraktar /из открытых источников

Турецкие беспилотные аппараты Bayraktar продолжают привлекаться к полетам на территории Донбасса. Об этом в интервью "Радио Свобода" заявил командующий Операцией Объединенных сил (ООС) Александр Павлюк.

По словам Павлюка, турецкие ударные дроны эффективны при наблюдении за "деятельностью противника".

"Байрактары" постоянно работают, но работают, как это определено всеми нашими соглашениями, не заходя на неподконтрольную территорию. Для ведения разведки, наблюдения за деятельностью противника. Они пытаются противодействовать "Байрактарам", на данный момент все единицы, которые у нас есть на вооружении, успешно выполняют свои задачи... Они четко изучили все объекты противника, которые есть с той стороны: группировки, позиции, склады, сосредоточение техники.

Командующий ООС отказался ответить на вопрос, используют ли ВСУ на Донбассе американские противотанковые ракетные комплексы Javelin.

"Мы укомплектованы "Джавелинами", подразделение постоянно изучает варианты действий. По необходимости мы готовы их использовать. Но все остальное вы слышите в комментариях людей, которые думают, что они имеют право комментировать наши действия", – отметил Александр Павлюк . 

Подготовил: Сергей Дага