1000 гривен от Зеленского: в Украине расширят перечень услуг
Иллюстративное фото из открытых источников
В Украине намерены расширить программу выдачи бонусной тысячи гривен за вакцинацию от коронавируса на определенные услуги и товары, которая стартует 19 декабря, включив в перечень также возможность приобретения книг.
Об этом рассказала первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко, передает "Интерфакс-Украина".
Чиновник отметила, что сейчас Минэкономики работает над таким расширением круга сфер и услуг для траты поощрительной суммы для тех, кто был вакцинирован.
"Начнем программу с тех направлений, которые пережили наибольшие потери. Потом планируем расширить перечень", - говорит министр.
Она напомнила, что правительственная программа предусматривает поощрение привитых от COVID-19 граждан и одновременную поддержку предприятий культурной сферы, спорта и перевозок.
Так, предварительно определено, что потратить виртуальные платежные карты через "Дию" украинцы смогут с 19 декабря 2021-го по 18 декабря 2022-го:
- на приобретение железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы,
- на оплату услуг спортзалов или фитнес-клубов,
- на покупку билетов в кинотеатры, театры, музеи.
Плюс к этому намерены добавить еще приобретение книг.
"Работаем над тем, чтобы можно было приобрести книги. Сейчас определяем очередность привлечения направлений деятельности в программу", - рассказала министр.
Свириденко уточнила, что присоединиться к программе смогут все совершеннолетние лица, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса (две дозы).
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Армия РФ нарастила группировку на трех направлениях юга, – Сырский»
Мир «Китай оголосив морську операцію біля Тайваню»
Политика «Стерненко заявив про інформаційну атаку з боку бізнесмена Куршутова, який фігурує у справі по розтраті 700 млн грн на закупівлі дронів»
Мир «Три африканські країни будують Транссахарський газопровід до Європи»
Здоровье «Листя популярного овоча може нашкодити ниркам»
Мир «Мадяр «зачинив двері» для трудових мігрантів не з ЄС»