14:31 / 01.12.2021 Общество

1000 гривен от Зеленского: в Украине расширят перечень услуг

Иллюстративное фото из открытых источников  

В Украине намерены расширить программу выдачи бонусной тысячи гривен за вакцинацию от коронавируса на определенные услуги и товары, которая стартует 19 декабря, включив в перечень также возможность приобретения книг.

Об этом рассказала первый вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко, передает "Интерфакс-Украина".

Чиновник отметила, что сейчас Минэкономики работает над таким расширением круга сфер и услуг для траты поощрительной суммы для тех, кто был вакцинирован.

"Начнем программу с тех направлений, которые пережили наибольшие потери. Потом планируем расширить перечень", - говорит министр.

Она напомнила, что правительственная программа предусматривает поощрение привитых от COVID-19 граждан и одновременную поддержку предприятий культурной сферы, спорта и перевозок.

Так, предварительно определено, что потратить виртуальные платежные карты через "Дию" украинцы смогут с 19 декабря 2021-го по 18 декабря 2022-го:

  • на приобретение железнодорожных и авиабилетов на внутренние рейсы,
  • на оплату услуг спортзалов или фитнес-клубов,
  • на покупку билетов в кинотеатры, театры, музеи.

Плюс к этому намерены добавить еще приобретение книг.

"Работаем над тем, чтобы можно было приобрести книги. Сейчас определяем очередность привлечения направлений деятельности в программу", - рассказала министр.

Свириденко уточнила, что присоединиться к программе смогут все совершеннолетние лица, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса (две дозы). 

Подготовил: Сергей Дага