Население Украины сократится до 35 млн к 2050 году, – ООН
Иллюстративное фото из открытых источников
Население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов. К 2050 году оно уменьшится до 35 млн.
По данным организации, чтобы стать демографически устойчивой страной, Украине нужна широкомасштабная и комплексная стратегия.
Среди основных причин сокращения численности населения в Украине:
- низкий коэффициент рождаемости,
- высокий уровень смертности,
- постоянный рост масштабов внешней миграции.
"Население Украины сокращается одним из самых быстрых в мире темпов, и, вероятно, уменьшится до 35 млн к 2050 году. Низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянный рост уровня внешней миграции разрушают человеческий капитал, а следовательно и основу для устойчивого развития", - говорится в справке.
Население Украины является одним из тех, которые быстрее стареют в Европе, в частности, более чем пятая часть населения старше 60 лет. Это является причиной роста расходов на здравоохранение и пенсии, что нагружает государственный бюджет, сообщили в ООН.
В то же время в ООН объясняют, что само по себе сокращение населения не является проблемой, но важны уровень и качество жизни людей. Поэтому украинская власть должна обеспечивать развитие и эффективное использование человеческого капитала страны, а также социальную защиту людей - через политически и финансово стабильную систему.
По данным Государственной службы статистики, за январь-август 2021 года население Украины сократилось на 245,9 тысячи человек. Всего имеющееся население страны по состоянию на 1 сентября составляло более 41,3 миллиона человек.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «Спротив триває: 1565-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Происшествия «На Запорізькій АЕС відновили зовнішнє електропостачання після 15-годинного блекауту, – МАГАТЕ»
Происшествия «У Румунії знову фіксують ймовірний смертельний напад ведмедя на людину»
Происшествия «Армія ворога почала атакувати транспорт між Харковом і Сумами, – «Флеш»»
Общество «Зірка українських серіалів одружився після тривалих стосунків»
Политика «Стубб навів сім фактів, які, на його думку, свідчать про перевагу України у війні»