09:31 / 30.05.2011 Общество

Предприятия-банкроты являются главными должниками по зарплате

Долг по зарплате управляемых ФГИУ госпредприятий на 1 мая составил 60 млн. грн

С целью выполнения поручений Правительства относительно урегулирования вопроса погашения задолженности из выплаты заработной платы, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) создал реестр подчиненных хозяйственных обществ, которые имеют задолженность по заработной плате, по которым введен ежемесячный и еженедельный мониторинг по состояния погашения отмеченной задолженности. Об этом сообщила пресс-служба ФГИУ, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Состоянием на 01.05.2011 среди хозяйственных обществ с государственной частью в уставном капитале больше 50%, которые находятся в управлении ФГИУ, а также государственных предприятий, относительно которых принятое решение о приватизации, задолженности по выплате заработной платы имеют 37 предприятий на общую сумму 60112,3 тыс. грн.

При этом следует отметить, что 51,0% общей суммы задолженности по выплаты заработной платы подчиненных ФГИУ предприятий приходится на предприятия, которые находятся на разных стадиях банкротства.

Именно предприятия-банкроты являются наибольшими должниками по заработной платы среди предприятий, которые находятся в управлении ФГИУ.

Так, состоянием на 01.05.2011 в управлении органов приватизации наибольшими предприятиями-должниками с государственной частью в уставном капитале больше 50% есть:

- ОАО «Лисичанский завод резиновых технических изделий» - сумма задолженности представляет 7 110,0 тыс. грн, общество находится на стадии санации;

- ОАО «ХК «Краян» - сумма задолженности по заработной плате представляет 6796,2 тыс. грн, общество находится в стадии санации;

- ОАО «Содовый завод» - сумма задолженности из выплаты заработной платы работникам общества представляет 4662,0 тыс. грн, предприятие находится в стадии ликвидации;

- ОАО «Дебальцевський завод металлургического машиностроения» - сумма задолженности представляет 3125,6 тыс. грн, хозяйственное общество находится в процедуре банкротства, а именно в стадии ликвидации.

Ранее «Багнет» писал о том, что Киев - лидер по невыплате зарплат среди всех городов страны.