16:19 / 24.11.2021 Общество

Коньяк Канони — благородный напиток с интересной историей

Кахетия — сердце грузинского виноделия с историей производства алкоголя длиною в 8000 лет. Здесь выращивают около 450 сортов винограда, что по сортовому запасу в разы превосходит винодельческие регионы Франции и Италии. 

Коньяк Канони — один из благороднейших напитков региона. Для его изготовления используют виноград сорта Ркацители, который имеет легкую кислинку. Самые крупные и чуть сладковатые ягоды выращивают в деревне Цинандали — именно благодаря такому сырью коньяк получает свой характерный бархатистой вкус и аромат.

Процесс производства Канони

Примечательно, что коньяки Грузии официально принадлежат к категории бренди, поскольку созданы не во французской провинции Коньяк. Для изготовления крепкого алкоголя используют грузинскую технологию двойной дистилляции перебродившего сока. А для перегонки применяют специальные медные конструкции. Настаивают алкогольный напиток в крепких дубовых бочках от 3 до 5 лет. Результат производства — изысканный янтарный напиток крепостью 40°.

Характеристики Канони

Изысканный коньяк из Грузии имеет ореховый, маслянистый насыщенный аромат, в котором отчетливо ощущаются карамельные и ванильные нотки, а также оттенки острых специй.

  • Вкус коньяка — строгий, согревающий, с примесью сухофруктов и тростникового сахара.

  • Цвет напитка — насыщенный, золотисто-янтарный.

Чтобы по достоинству оценить крепкий алкоголь из Грузии, следует правильно подавать и пить его. Придерживайтесь рекомендаций, описанных ниже.

Как пить коньяк Канони

Ошибочно считать, что коньяк следует подавать в температуре от +10 до +14°C. Оптимальный температурный показатель все же ближе к комнатному — 20-22°C. Только в таких условиях крепкий алкоголь полноценно раскроет свой насыщенный ароматический букет и потрясающий вкус.

Для коньяка лучше подобрать специальные низкие бокалы с широким дном. Именно такая посуда способствует обмену температур напитка и руки пьющего человека через стекло. В результате медленного прогрева коньяк удостаивает своим богатым вкусом.

Совет: хранить бутылки с коньяком желательно вертикально, чтобы напиток не контактировал с пробкой. Следует избегать контакта алкоголя с кислородом, поэтому остатки начатой бутылки лучше перелить в меньшую по объему посуду (например в графин), чтобы коньяк не потерял своих вкусовых и ароматических качеств.

С чем пить коньяк

Раньше считалось, что коньяк — самостоятельный напиток, который подают в качестве дижестива. Сегодня к алкоголю принято предлагать классическую сырную тарелку, орехи, сухофрукты, мед. Актуальны шоколадные десерты, которые помогут оттенить вкус коньяка.

Также считается, что напиток желательно подавать с теми ягодами и фруктами, которые растут в регионе производства коньяка. Поэтому идеальными будут персики, инжир, виноград, сорта яблок со сладким вкусом.

Совет: избегайте непонятной традиции пить коньяк с лимоном. Дело в том, что кислый цитрус блокирует вкусовые и обонятельные рецепторы. Таким образом вы не сможете насладиться вкусом и ароматом коньяка.

И не забывайте: чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!