16:03 / 17.11.2021 Общество

Швеция готова отправить своих военных в Украину для учебной миссии

Иллюстративное фото из открытых источников

Министр обороны Швеции Петер Хультквист согласен организовать отправку шведских военных в Украину для проведения учебной миссии во главе с Евросоюзом. Об этом Хультквист заявил в эфире шведского радио Ekot.

"Мы считаем очень важным отметить амбиции ЕС внести свой вклад в безопасность и суверенитет Украины", - заявил глава шведского Минобороны.

Хультквист намерен выяснить, каким образом Швеция может принять в этом участие.

По словам министра, несмотря на то, что основное внимание стран ЕС сейчас сосредоточено на ситуации с мигрантами на границе Польши, проблема Украины не теряет свою актуальность, и Швеция солидарна с этой страной.

Идея об отправке шведского военного контингента в Украину для учебной миссии поступила от стран Балтии.

В октябре министерство обороны Украины сообщило, что в стране до конца текущего года будет развернута военная совещательно-тренировочная миссия ЕС.

Ранее стало известно, что Брюссель отправил в Украину экспертов для изучения потребностей страны в размещении военно-учебной миссии Евросоюза.

На прошлой неделе посол Швеции в Украине Тобиас Тиберг заявил, что Евросоюз подготовит оценку ситуации с безопасностью на украинской границе, где наблюдается концентрация российских войск.

Подготовил: Сергей Дага