13:49 / 10.11.2021 Общество

ГБР направило в суд более 200 дел о таможенных преступлениях

Иллюстративное фото из открытых источников

Государственное бюро расследований (ГБР) направило в суд более 200 дел о преступлениях в таможенной сфере. Об это сообщает пресс-центр ГБР.

"Следователи ГБР за время своей работы направили в суд 202 обвинительных акта в отношении 239 чиновников, способствовавших контрабанде товаров в Украину и принимавших взятки во время их оформления", – говорится в сообщении. 

Отмечается, что среди них 169 работников Государственной таможенной службы, 47 пограничников, 1 военнослужащий, 1 прокурор, остальные – другие лица.

В ГБР отметили, что размер установленного ущерба по указанным обвинениям превышает 120 млн гривен. Благодаря материалам бюро суды арестовали имущество общей стоимостью 25 млн гривен в рамках расследования выявленных правонарушений.

Также ГБР продолжает выявлять и прекращать мощные контрабандные схемы на десятки миллионов гривен. К последним примерам такой работы относится разоблачение контрабанды брендовых товаров более чем на 40 млн грн, а также проведение масштабной операции и предотвращение нанесения государству 20 млн грн убытков на территории таможенного поста "Борисполь" Киевской таможни.

Кроме того, ДБР устанавливает лиц, продолжающих ввозить в Украину контрабанду, несмотря на применение Советом национальной безопасности и обороны против них специальных экономических и других ограничительных мер (санкций).

Среди резонансных расследований ДБР в этой сфере:

  • спецоперация в Измаиле, во время которой были обнаружены контрабандные папиросы на 27 млн ​​грн;
  • прекращение схемы контрабанды сигарет более чем на 15 млн грн в Одесской области;
  • разоблачение и сообщение о подозрении шестерым сотрудникам таможенного поста "Харьков — центральный" Харьковской таможни, нанесшим государству ущерб более чем на 29 млн грн;
  • сообщение о подозрении инспектору Запорожской таможни в служебной халатности, нанесшей государству ущерб на сумму 42 млн грн;
  • ликвидация на Киевской таможне канала контрабанды товаров на десятки миллионов гривен;
  • объявление подозрения шестерым таможенникам, нанесшим ущерб на 17 млн ​​грн во время растаможки спирта;
  • сообщение о подозрении харьковским налоговикам в нанесении государству ущерба на сумму 2,7 млн ​​грн.

Также ГБР объявило подозрения бывшим топ-чиновникам Минобороны за ущерб госбюджету в 700 млн грн.

Подготовил: Сергей Дага