Ющенко: Газовые соглашения 2009 года поставили под угрозу безопасность Украины
Убытки от них до 2019-го превысят 12 миллиардов долларов
Цена на российский газ, предусмотренная соглашениями 2009 года, является неприемлемой для Украины. Эта цена поднимает вопрос о безопасности нашей страны. Такое мнение в эфире одного из украинских телеканалов высказал экс-президент Украины Виктор Ющенко.
По его мнению, убытки от газовых соглашений, в которых базовая цена на газ установлена на уровне 450 долларов за 1000 кубометров, приведет к тому, что убытки Украины к 2019 году (именно до этого года действительны соглашения) составят 12 – 14 миллиардов долларов.
Ющенко уверен, что заложенная в соглашения 2009 года цена, привела бы к полному краху химической и металлургической промышленности Украины – двух основных статей экспорта страны. Ситуацию выручила скидка в 100 долларов. «Скидка в 100 долларов на газ в обмен на продление базирования Черноморского Флота спасла химические и металлургические предприятия Украины. Альтернативы этим соглашениям не было», - сказал экс-президент.
Напомним, 21 апреля 2010 года между президентами Украины и России прошли переговоры, главными итогами которых стали договоренности по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины и снижение цены на российский газ для Украины на 30%, но не более чем на 100 долларов за тысячу кубометров.
Речь идет о скидке от цены на российский газ, заложенной в соглашениях, подписанных в 2009 году премьер-министром Юлией Тимошенко.
Экс-президент Виктор Ющенко заявил, что тогдашний премьер Тимошенко единолично подписала невыгодные для государства соглашения с РФ.
Как сообщалось ранее, в начале апреля Генпрокуратура возбудила против экс-премьера дело по факту превышения власти и служебных полномочий во время заключения газовых контрактов в 2009 году. Кроме того, в парламенте была создана временная следственная комиссия по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между НАК «Нафтогаз» и ОАО «Газпром», которую возглавила Инна Богословская. В ходе деятельности комиссии было установлено, что подписание газовых соглашений связано со списанием долгов компании ЕЭСУ, которую ранее возглавляла Тимошенко.
Елена Архипова





Политика «24 лютого Зеленський може оголосити план виборів і референдуму: в ОПУ відреагували»
Общество «Чоловіки 60+ років можуть проходити військову службу за контрактом, – указ»
Политика «Велика Британія профінансує ракети для ППО України та передасть тисячі боєприпасів»
Мир «Спікери Литви, Естонії та Швеції не підтримали номінацію Трампа на Нобелівську премію»
Политика «Японія долучається до програми PURL: Токіо планує закуповувати у США спорядження для України»
Происшествия «У Буковелі в ресторані гостей облили перцевим балончиком після конфлікту щодо рахунку»