Огромное нефтяное пятно приблизилось к берегу возле Одесской области
Спасатели уже собрали 9 т нефтяной смеси
В Ильичевске Одесской области на территории центрального пляжа вдоль береговой линии Черного моря на километровом участке обнаружено загрязнение побережья пятнами нефтепродуктов, которые выбрасываются на берег волнами, сообщает пресс-служба МЧС Украины.
В течение минувшего дня на побережье личным составом МЧС, МВД, Пограничной службы и работниками коммунального хозяйства в количестве 81 человек и 5 ед. техники собрано 9 т смеси нефтепродуктов с песком и водорослями. Работы будут продолжены и сегодня, 29 мая. Планируется привлечь 220 чел. и 9 ед. техники. По предварительным данным, площадь нефтяного пятна, прибившегося к берегу, составляет около 1 кв. км. Откуда появились нефтепродукты в море, пока не установлено. Ведется следствие.
Ситуация находится на контроле Главного управления МЧС в Одесской области.
Напомним, в преддверии купального сезона во многих СМИ была распространена информация о значительных залежах ядовитых химикатов на дне Черного моря. Крымские власти тогда обвинили Россию и Турцию в информационной войне и попытках срыва курортного сезона в Крыму.





Мир «Трамп дозволив 27 липня відкрити міст між США і Канадою»
Здоровье «Від психіатричних лікарень до пологових будинків: ZDOROVI та GlobalGiving підтримали 55 медзакладів під час війни»
Шоу-биз «Легендарний 88-річний актор Ентоні Хопкінс випускає перший альбом і запускає музичну кар'єру»
Происшествия «Російська авіабомба забрала життя жінки, яка щодня годувала та евакуювала тварин із прифронтового міста»
Шоу-биз «Єврокомісія рекомендувала припинити фінансування Венеційської бієнале»
Спорт «Жан Беленюк успішно дебютував у змішаних єдиноборствах, здобувши дострокову перемогу»