08:18 / 28.10.2021 Общество

Украина предложила Польше провести международный аудит пунктов пропуска на границе

Фото из открытых источников

Украина предложила Республике Польша провести независимый международный аудит работы пунктов пропуска на украинско-польской государственной границе. Об этом сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины по результатам встречи главы министерства Александра Кубракова с польским коллегой Анджеем Адамчиком.

По словам Кубракова, польская сторона настаивает на том, что вопросы предоставления разрешений напрямую зависят от улучшения ситуации с очередями на украинско-польской границе. Однако, как отметил Кубраков, проблемы с очередями наблюдаются с двух сторон, что могут подтвердить и украинские перевозчики.

"Чтобы выйти из этой ситуации, мы предложили провести независимый международный аудит работы пограничных и таможенных служб, выявление узких мест, а по результатам проведенного аудита принять соответствующие совместные решения, которые улучшат ситуацию на границе", – отметил Кубраков.

Он добавил, что Украина осуществляет ряд проектов для улучшения условий для перевозчиков и пассажиров, в том числе по новым дорогам, организации железнодорожного сообщения и модернизации пунктов пропуска.

Стоит отметить, что стороны договорились о следующей встрече двух министров уже в ближайшее время в пункте пропуска на украинско-польской границе.

Подготовил: Сергей Дага