02:23 / 25.10.2021 Общество

Когда переходят на зимнее время: как подготовиться

Украина переходит на сезонное время с 1981 года.

Часы принято переводить для экономии электроэнергии. Но в реале экономия составляет всего 0.34%.
В мире 78 стран из 239 еще используют летнее и зимнее время.

В 2021 году Украина перейдет на зимнее время в воскресенье, 31 октября (с 30 на 31 октября). Перевод часов на час назад произойдет в 4 утра. Возможно, в этом году это случится в последний раз. Но это не точно, сообщает zaborona.com.

Почему хотят отменить сезонный перевод времени и переводят ли часы в других странах.

Почему переводят время

Впервые переводить часы предложили в 1784 году. Такое решение принял посол США во Франции Бенджамин Франклин с целью экономии свечей. Однако изобретение перехода именно на летнее время приписывают англичанину Уильяму Виллетту.

В Украине зимнее и летнее время было введено в 1981 году. Осенью стрелки часов переводят на зимнее время — на час назад, а весной — на летнее, на час вперед.

Зачем вообще это делается:

- перевод часов на летнее время осуществляется для того, чтобы люди имели возможность раньше начинать день и дольше работать. Переход на летнее время дает возможность экономить энергию;

- перевод часов на зимнее время происходит из-за короткого светового дня. Так, уменьшение времени летом и увеличение зимой нужно для того, чтобы люди имели возможность дольше работать и меньше использовать искусственное освещение.

В Украине переход на летнее время происходит ежегодно в последнее воскресенье марта, а на зимнее — в последнее воскресенье октября. 

Отмена перевода времени в Украине

Чиновники уже неоднократно пытались отменить перевод часов на летнее и зимнее время. Последняя попытка была весной 2021 года. Тогда Верховная Рада Украины не поддержала законопроект №4021 «Об исчислении времени в Украине» (автор — народный депутат от «Слуги народа» Руслан Стефанчук). Парламент решил направить законопроект в Комитет ВР по вопросам экономического развития на доработку. За это решение проголосовали 226 депутатов.

«Такой «сезонный временной скачок» приводит к изменению биологических ритмов и негативным образом отражается на общем состоянии человека, как физиологическом, так и психологическом. После перевода часовых стрелок у граждан ухудшается самочувствие, снижается работоспособность, наблюдается значительное обострение хронических заболеваний», — сообщается в пояснительной записке.

А 19 октября 2021 года Стефанчук на брифинге в парламенте заявил, что нардепы вернутся к обсуждению вопроса об отмене перехода на летнее время. По его словам, Украина должна остаться в зимнем времени, потому обсуждение данного вопроса будет актуально после перевода часов 31 октября 2021 года.

Перевод времени — за и против

По словам руководителя отдела по коммуникациям поставщика электроэнергии и газа YASNO Антона Ковалишина, экономия на электроэнергии от перевода времени составляет от 0,2% до 2%.

А по оценкам чешских ученых из Czech Science Foundation, которые проанализировали многочисленные исследования вопроса эффективности перевода времени, на сегодняшний день перевод часов позволяет сэкономить 0,34% электроэнергии.

На публичных обсуждениях данного вопроса около 4.6 млн граждан Евросоюза высказалось за то, чтобы отменить перевод часов. Потому страны начали отказываться от перевода стрелок часов. В 2019 году Европарламент поддержал идею отменить сезонный перевод часов в странах ЕС с 2021 года.

Вред для здоровья от перевода времени

В 2020 году международная группа исследователей выяснила, как введение летнего времени отражается на частоте различных заболеваний. Для этого ученые анализировали состояние здоровья более 150 млн человек, живущих США и Швеции.

Оказалось, что есть четыре большие группы проблем со здоровьем, которые действительно зависят от перевода часов. Это сердечно-сосудистые заболевания, разнообразные травмы, психические расстройства, а также заболевания, связанные с иммунной системой.

По данным исследователей медицинского Каролинского Института в Стокгольме (ЛИНК), при переходе на летнее время повышается риск инфарктов миокарда на 5% в первую неделю, а наибольший рост числа инфарктов наблюдается в первые три дня.

При переходе на зимнее время риск, напротив, снижается, но в меньшей степени. В рамках этого исследования ученые изучили статистику инфарктов в Швеции с 1987 года, когда страна ввела летнее время.

Переход на зимнее время без вреда для организма

Готовиться к переходу на зимнее время нужно заранее, потому что на адаптацию к новому времени человеку необходимо до 1,5 месяцев. Для этого нужно:

Ложиться спать хотя бы на 15 минут раньше.

Заранее скорректировать режим дня.

Отказаться от кофе и алкогольных напитков в течение двух дней.

Перестать пользоваться смартфонами не менее, чем за час до сна.

Снизить физические нагрузки на неделю после перехода на зимнее время, чтобы избежать переутомления.

Также специалисты советуют на период адаптации не употреблять жирную пищу, а к своему рациону добавить больше овощей и фруктов. Также необходимого больше пить воды и травяного чая.

Перевод времени в других странах — интересные факты

В современном мире 239 стран. Из них летнее время используют 78, то есть — 32,6% от общего количества.

Латинская Америка попыталась ввести переход на зимнее и летнее время, но в итоге, признала абсолютно бесполезным, поскольку большая часть этой зоны расположена в экваториальном поясе и не имеет больших сезонных различий в продолжительности дня.

В Северной Корее перевод часов произошел во время празднования 70-летия независимости страны. Стрелки были переведены на 30 минут назад — страна таким образом вернулась в часовой пояс, в котором она была до японской оккупации. Государственное агентство новостей КНДР заявило, что это было сделано для того, чтобы «искоренить наследие японского колониального периода».

В сентябре 1999 года Израиль перешел на зимнее время. А в Палестине он не изменился. Группа террористов подготовила бомбы с часовыми механизмами и передала сообщникам — израильским арабам. Однако, установленные на палестинское время, все бомбы детонировали за час до запланированного израильского времени взрыва, убив трех террористов, а не пассажиров автобусов, для которых они были предназначены.

Ранее Заборона писала, в каких регионах Украины будет тепло в октябре и когда начнутся первые заморозки.

Составил: Сергей Дага