15:32 / 21.10.2021 Общество

Попытка рейдерства в столичном ЖК: скандальная экс-депутат Косиченко скрывается от правоохранителей

Бывшая депутат Киевсовета Ирина Косиченко и адвокат Виктория Пташник, относительно которых Нацполицией возбуждено уголовное производство по фактам попытки завладения чужим имуществом или мошенничества, избегают общения с правоохранителями.

Как стало известно журналистам, фигуранты дела о попытке захвата имущества в столичном ЖК не являются в полицию и прокуратуру для дачи объяснений и допросов. А также уклоняются от получения повесток.
 
Однако, по информации жителей домов, под лозунгом организации ОСМД Косиченко, Пташник и их сторонники продолжают различными способами дестабилизировать ситуацию в комплексе «Парк авеню».
 
В итоге искусственно созданный конфликт между так называемой группой активистов и большинством владельцев квартир, которые не поддерживают «революцию» в ЖК, уже вышел на высший уровень. Ведь к защите прав и интересов избирателей, которые хотят спокойно жить в своем доме, уже подключились действующие народные депутаты.
 
Напомним, соседи жалуются на постоянное психологическое давление и откровенно хулиганские действия со стороны так называемых сторонников ОСМД. Как ранее сообщали СМИ, Косиченко и ее окружение пытаются завести в комплекс собственные бизнес-структуры и заполучить в свои руки контроль за имуществом ЖК.
 
Следует заметить, что до скандала в «Парк авеню» группа «сторонников ОСМД» уже засветилась в ряде других сомнительных дел, в частности связанных с приобретением имущества.

Голосеевским управлением Национальной полиции в г. Киеве были внесены соответствующие сведения в ЕРДР и начато следствие относительно возможных неправомерных действий, направленных на противоправное завладение имуществом комплекса.
 
Речь идет о ч.2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины, санкции по которой включают штраф от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, исправительные работы на срок от 1 до 2 лет, ограничение свободы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок до 3 лет.