16:50 / 21.10.2021 Общество

Некоторых украинцев начнут отстранять от работы, если они не вакцинировались

С 8 ноября будут отстранять от работы работников госструктур, органов местного самоуправления и всех образовательных учреждений, если они не будут привиты от COVID-19.

Как информирует  Суспільне, об этом 20 октября на Закарпатье сообщил председатель облгосадминистрации Анатолий Полосков.

Ранее, 4 октября Минздрав утвердил приказ, согласно которому вакцинация против коронавируса обязательна для работников центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений, учреждений высшего образования, последипломного, профессионального перед высшими, профессионального, технического, общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщал, что отстранение подразумевает не увольнение, а отстранение от работы без сохранения зарплаты. Место работы за невакцинированных должны сохранить, однако пока действует карантин, человек не сможет работать в должности.

Подготовила: Нина Петрович