11:24 / 07.10.2021 Общество

Кто же реформирует суды в Украине?!

Громкими заголовками пестрили вчера пророссийские сайты  (Страна.UA) и их сателлиты про якобы утрату нашим государством суверенитета из-за контроля над судами иностранцев. Об этом с 6 октября на пресс-конференции с особым возмущением заявил исполняющий обязанности главы ВСП Алексей Маловацкий. Но кто же на самом деле контролирует украинские суды, потеря контроля над которыми так озаботила «уважаемых» и «заслуженных» юристов?

Судебная реформа, которая в первую очередь должна затронуть сам ВСП, в самом разгаре и о её ходе можно узнать отдельно проанализировав факты, которые известны лишь самим реформаторам и их лобистам, которые такой контроль хотят взять в свои руки. Некоторые факты хотя и стали достоянием общественности, совсем не впечатляют ни новую власть, ни правоохранителей, которые не замечают то, что сегодня разрушает государство - тотальную коррупцию судебной системы.

Так, сегодня без должного внимания осталось заявление председателя Днепровского Апелляционного суда Натальи Деркач на имя Президента Украины Владимира Зеленского (https://dpa.court.gov.ua/sud4803/pres-centr/news/1187747/). Накануне предстоящих  выборов судей на административные должности этого суда, сама Наталья Деркач и ее коллеги, подверглись массированной информационной атаке, организованной «местными правителями» - реформаторами с целью дискредитации.

Подобное давление в средствах массовой информации направлено на запугивание судей и вмешательство в деятельность суда. Так, например, начиная с сентября 2021 под стенами Днепровского Апелляционного суда происходят постоянные митинги, агитация и протесты, что является прямым вмешательством в процесс свободного волеизъявления судейского корпуса на предстоящих выборах судей. Ни это ли предвестники потери суверенитета, когда известные на всю страну рейдеры, при поддержке криминала и с молчаливого одобрения центральной власти, занятой внутрипартийными разборками, создают условия для дальнейшего захвата судебной власти в регионе, продвигая на нужные им должности «ручных» ранее купленных ними судей.  Ни на это ли должны обратить внимание, например ответственный за суды заместитель главы ОП Андрей Смирнов?! Кому как не ему известны все участники данных событий и их мотивы?!

Обратит ли внимание, например глава комитета ВР Украины по вопросам правовой политики Андрей Костин или же упомянутый Алексей Маловацкий, на тот факт, что той же группой известного «рейдера номер один в Украине» на должность члена ВСП уверенно лобируется самый «коммерческий судья» из Днепра Роман Голобутовский, которого давно финансируют крупные промышленные группы и конвертационные центры Днепра. Только по данным из его декларации, Голобутовский владеет недвижимостью в Днепре и Киеве, имеет элитный автомобиль Porshe Cayenne, банковские счета на сотни тысяч  дол. США и около 2,5 млн. грн. Догадываемся, сколько ещё всего помимо дорогостоящего автомобиля Ауди Q8, которым часто управляет судья, не попало в его декларацию.

Любопытно, что несмотря на неоднократные разоблачения противоправных действий Романа Голобутовского, которые становились предметом рассмотрения ВСП, «благодарные» коммерсанты и покровители от ВСП закрывали все его проблемные вопросы.

Например, Голобутовского за 300 тыс. долларов США отмазали от проблем, связанных с уголовным преследованием за незаконное вмешательство в судебные реестры, которым он, занимая должность председателя Днепропетровского окружного административного суда, также часто не пренебрегал для распределения «денежных дел» на себя и на своих приближенных коллег, о чем известно в СБУ и ДБР.

Также как и его покровители в ВСП Роман Голобутовский неоднократно попадал в поле зрения общественности за попытки запугивания и подкупа судей. Назначенный при содействии коррумпированных чиновников предыдущей администрации Президента Украины Януковича, Голобутовский давно и четко осознал, что наделенный полномочиями решать судьбу коллег за вынесенные ими решения, будучи членом ВСП, банальный шантаж - это прибыльное дело. Действуя лично и через доверенных помощников, напрямую угрожая коллегам по интересующим его делам, данный функционер и сейчас продавливает незаконные решения, частно противоречащие даже судебной практике, сформированной теми же судьями. Такого вот члена ВСП теперь предлагают назначить в лице Романа Голобутовского (https://www.rada.gov.ua/uploads/documents/70314.pdf).

Ответ на вопрос о том, к чему мы все прийдем с такими кадрами и с таким подходом к формированию судебной структуры, очевиден на приведенном примере только одного города. А сколько еще не замечает или не хочет замечать наша власть?

Может действительно стоит поручить все  иностранцам?!