03:13 / 04.10.2021 Общество

Посоветовали, как подготовить авто к первым заморозкам

Уже в ближайшие дни температура воздуха может опуститься ниже нуля.

Как передает Auto24, некоторые автомобили к холодам необходимо подготовить.

Рабочие жидкости

Если жидкость в бачке замерзнет, то оттаивать будет долго, поэтому жидкость для омывания стекол лучше заменить на зимнюю.

Важно также вспомнить, не доливали вы воду в систему охлаждения в течение лета. Достаточно всего нескольких градусов мороза, чтобы лед, к примеру, разорвал радиатор.

Климатическая система

В холодную, а уж тем более морозную погоду, важна работоспособность не только собственно отопления, но и системы вентиляции и равномерного распределения воздуха по всему салону. Проверьте системы переключения потоков воздуха, в особенности важен обдув лобового стекла.

Климатическая установка авто должна быть готова уже к первым заморозкам. Она поможет в борьбе с запотеванием. Прислушайтесь, не издает ли вентилятор климатической установки посторонних звуков: они могут являться сигналом его скорого выхода из строя или признаком засорения.

Резина

Если в последнее время вам приходилось подкачивать колесо, то будьте готовы к тому, что в первое же морозное утро вы увидите, что оно полностью спущено.

Микротрещина в шине, через которую при теплой погоде воздух выходил медленно, на морозе выпустит его почти сразу. Поэтому накануне заморозков лучше посетите шиномонтаж.

Аккумулятор

Аккумулятор, который уже пребывает "не в форме", холодным утром будет очень неохотно проворачивать коленвал двигателя. Вероятнее всего, мотор таки заведется, но если в нем есть какие-то скрытые проблемы, то поездка окажется под вопросом. Перед холодами аккумулятор нужно подзарядить, а возможно, даже купить новый.

Подготовила: Нина Петрович