Закон о земельном кадастре может быть принят в начале июня
Украина сделает еще один шаг к созданию полноценного рынка земли
Уже в начале июня предложения и правки к законопроекту о земельном кадастре, разработанные и подготовленные экспертами и представителями Государственного агентства земельных ресурсов? должны быть внесены на рассмотрение Верховной Рады. Об этом заявил председатель Госагентства Артем Кадомский, сообщает пресс-служба агентства.
После чего парламент сможет рассмотреть документ во втором чтении.
«Государственный земельный кадастр – это не только программно-техническое обеспечение системы, но и создание различных баз данных, информационных систем, которые должны быть согласованы между собой. Концептуальные основы этой масштабной работы и наполнения таких баз и систем на современном уровне должны определяться определенными законодательно-нормативными актами», - отметил Кадомский и добавил, что в законе должны быть учтены замечания, ученых, экспертов землеустроителей.
Кадомский заявил, что в Госземагентстве создана рабочая группа по совершенствованию проекта закона.
Государственный земельный кадастр должен быть единственной государственной геоинформационной автоматизированной системой документированных сведений о каждом земельном участке, его целевом назначении, ограничениях и т.д.
Напомним, что Верховная Рада Украины отказалась продлить мораторий на продажу земли. Действующий мораторий истекает в 2012 году. По мнению Президента Украины, отсутствие рынка земли тормозит развитие агропромышленного комплекса. Украинская оппозиция и Коммунистическая партия выступают за продление моратория на продажу земель до 2015 года.
Но без принятия ряда законов, в том числе и о земельном кадастре, без внедрения их норм в действие, невозможно запустить рынок земли. По мнению большинства политиков, до 2012 года рынка земли в Украине не будет.





Происшествия «Колишній учитель отримав довічний термін за вбивство двох підлітків на Вінниччині»
Происшествия «Варшава получит более 600 млн евро компенсации за оружие для Украины»
Политика «Ватикан відправив кардинала до Москви: про що говоритимуть»
Происшествия «Рятувальники ліквідували пожежу в корпусі НАН України в Києві»
Общество «"Що можна зробити сьогодні — робимо сьогодні": історія епідеміологині Анни Літвін»
Происшествия «Starship здійснив перший орбітальний політ і вивів 26 супутників Starlink»