20:13 / 21.09.2021 Общество

Выяснили, что больше всего загрязняет воздух

Согласно исследованиям международных специалистов, Киев является одной из самых загрязненных столиц мира, а Украина занимает пятое место среди европейских государств из-за смертности, связанной с экологией.

Об этом заявили во Всемирной организации здравоохранения.

По словам главы Всеукраинской экологической лиги Татьяны Тимочко, столица по загрязнению атмосферного воздуха обходит все населенные пункты Украины.

Наибольший вклад в загрязнение окружающей среды и в столице, и в маленьком районном центре вносят передвижные источники – автомобили. Их количество уже давно превышает количество населения,
– отметила Тимочко.

Также сообщается, что загрязнение окружающей среды ошибочно связывают с промышленностью. Именно предпринимателям активисты и политики-популисты чаще всего высказывают претензии и спекулируют на этой теме ради собственных рейтингов. В Украине даже возник термин – экологический терроризм, направленный на шантаж бизнеса. Хотя на самом деле компании тратят миллиарды на экологические модернизации, а к экологии предприятий всегда приковано внимание.

Опасность этого процесса в том, что реальные экологические проблемы остаются без внимания. Экологи и активисты просто не обращают внимания на проблемы, которые не приносят прибыли. Между тем уровни опасных веществ в воздухе, в частности Киева, стабильно в несколько раз превышают  норму.