13:34 / 21.09.2021 Общество

Донбасс получил от Швейцарии 2300 тонн гуманитарной помощи

Фото: Минреинтеграции

С 1 по 16 сентября 2021 года на Донбасс было доставлено 2300 тонн гуманитарной помощи от правительства Швейцарии. Об этом информирует пресс-служба министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Гуманитарный груз для жителей востока Украины перевозили 138 грузовиков.

Швейцарская гуманитарная помощь включала химикаты для очистки воды, оборудование и запасные части к нему, используемые на водоочистных предприятиях КП "Вода Донбасса"; наиболее востребованное медицинское оборудование; 1,5 млн единиц экспресс-тестов на Covid-19; 30 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Часть экспресс-тестов была доставлена в медицинские учреждения и пункты тестирования, расположенных на КПВВ Донецкой, Луганской и Херсонской областей.

Транспортировка "гуманитарки" в Донецкую и Луганскую области была организована представителями Отдела гуманитарной помощи Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству при содействии министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

Товары для борьбы с коронавирусом были выделены из запасов фармацевтической службы вооруженных сил Швейцарии и Федерального управления здравоохранения.

Общая стоимость гуманитарной помощи от Швейцарии в 2021 году составляет почти 12 миллионов швейцарских франков. Это самая крупная по масштабам помощь от Швейцарии за период с 2015 года. 

В течение первой недели сентября на оккупированные территории Донбасса доставили более 50 т гуманитарной помощи.

В августе в ООН заявили, что на спасение 1,9 млн жителей Донбасса от гуманитарной катастрофы необходимо 49 млн долларов.

Подготовил: Сергей Дага