13:49 / 21.09.2021 Общество

В уголовном кодексе Украины появится новая статья

Фото из открытых источников

Министр здравоохранения Виктор Ляшко в эфире одной из телепередач заявил о том, что подделку паспортов вакцинации от коронавируса власти Украины планируют ввести отдельную уголовную статью, передают Podrobnosti.

"На ближайшем заседании правительства мы рассмотрим проект изменений в Уголовный кодекс, где подделка "ковидных" сертификатов будет выведена в отдельную уголовную статью", – сказал Ляшко.

При этом министр предупредил, что медикам, которых уличат в приобретении или продаже поддельных COVID-сертификатов либо ПЦР-тестов, не стоит рассчитывать на помощь ведомства.

"Если кто-то из медицинских работников будет задействован в этой схеме, не надейтесь ни на какую поддержку со стороны министерства здравоохранения. Этого не может быть в тот момент, когда мы все настроены на противодействие коронавирусной болезни. Нельзя дискредитировать компании иммунопрофилактики еще и таким способом", – отметил Ляшко.

Для недопущения распространения поддельных COVID-сертификатов будет установлен жесткий контроль, соответствующие спецоперации Министерства внутренних дел, Национальной полиции, Службы безопасности уже проходят.

Подготовил: Сергей Дага