10:46 / 16.09.2021 Общество

Украинская делегация в ТКГ призвала РФ провести обмен пленными

Фото из открытых источников

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) призвала Россию ускорить подготовку к обмену пленными. Об этом сообщил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников, передает пресс-служба делегации.

По его словам, на последней встрече ТКГ украинская сторона призвала Россию ускорить подготовку к проведению следующего этапа одновременного взаимного освобождения удерживаемых в связи с конфликтом лиц и разблокировать работу КПВВ с российской стороны.

"Украинская делегация еще раз напомнила, что соответствующие гарантии безопасности были предоставлены Украине последовательно 31 августа и дополнительно - подтверждены сегодня",– отметил Резников.

Кроме того, он сообщил, что 2 сентября состоялось первое заседание экспертной группы по экологическим рискам в рамках Трехсторонней контактной группы.

В то же время стороны в ТКГ продолжают работать над организацией визита инспекторов МАГАТЭ в оккупированные территории Донецкой и Луганской областей с применением механизмов обеспечения гарантий безопасности.

Подготовил: Сергей Дага