09:00 / 13.09.2021 Общество

Схемы обогащения главы НБУ и его партнеров "по бизнесу"

Наша справка: Глава Нацбанка Украины (в должности с 16.07.2020, до этого в течение 2015-2020 годов занимал должность председателя правления АБ «Укргазбанк») - Шевченко Кирилл Евгеньевич, 25.10.1972 г.р., уроженец г. Тула, Российская Федерация.

Жена - Шевченко Юлия Николаевна, 20.11.1975 г.р., уроженка г. Стаханов, Луганской области.

 

   

В июле 2020 Председателем Национального банка Украины был назначен Шевченко Кирилл Евгеньевич, за плечами которого – 20-летний опыт добросовестного труда. Но на самом ли деле этот труд был во благо украинского народа – или «во благо» лишь карманам самого Кирилла Шевченко?

Украинские СМИ неоднократно писали о махинациях, которыми руководил сегодняшний Председатель НБУ. Так, информационный портал delo.ua со ссылкой на "Цензор.НЕТ" пишет: "На сайте НБУ в биографии главы регулятора можно обнаружить пробел в трудовой деятельности с апреля 2010 по апрель 2011. Тогда Шевченко был причастен к падению "Терра-Банка" — он был его совладельцем, а затем главой, и "похоронил его путем вывода средств за рубеж".

Достаточно развернутую картину схемы обогащения Кирилла Шевченко и партнеров «по бизнесу» показал в своем видео канал Скучный Пенс.

Наиболее полное представление о тех событиях давала статья, размещенная в 2015 на ресурсе РБК-Украина "Кто и зачем рвется в кресло председателя правления "Укргазбанка". В ней, в частности, подробно исследовалась деятельность Кирилла Шевченко (он как раз готовился попытать счастья в конкурсе на должность председателя правления "Укргазбанка"). Интересно, что потом статья с сайта издания исчезла, хотя ее копия сохранилась на интернет-ресурсе адвокатского объединения "Кравец и партнеры".

О факте «зачистки» информации пишет также информационный портал Цензор.НЕТ: «Характерно, что часть из оригиналов этих публикаций на сегодняшний день с сайтов куда-то испарилась. Впрочем, остались перепечатки на других ресурсах, по которым и можно восстановить картину. Также остались данные Единого госреестра судебных решений, в котором до сих пор фигурирует информация о расследовании уголовного производства по факту вывода денег из «Терра Банка».

Подытожим факты биографии Кирилла Шевченко, нынешнего главы Национального Банка Украины.

Правоохранительными органами Украины в течение 2015-2020 годов в рамках многочисленных уголовных дел проверялась информация о совершении Председателем правления АБ «Укргазбанк» Шевченко К.Е. противоправных действий, направленных на причинение вреда государству.

А именно, в феврале 2016 во время «контролируемой» продажи просроченного долга агрохолдинга «Креатив» в размере 95,7 млн дол. США  по заниженной стоимости в пользу агропромышленной компании «Кернел» (владелец - Андрей Веревский). В результате такой сделки компания «Кернел» фактически за бесценок получила в собственность маслоэкстракционный комплекс в Кировоградской области с инфраструктурой, рыночная стоимость которого составляла в то время около 150 млн дол. США.

Шевченко как Председатель правления АБ «Укргазбанка» должен был действовать в интересах госбанка, но не взыскал залоговое имущество в пользу банка, а принял решение о продаже прав требования по кредитным договорам агрохолдинга «Креатив», что нанесло ущерб государству на общую сумму более 80 млн. дол. США. Процедуру продажи лично контролировал тогдашний премьер-министр Украины Яценюк А.П..

В феврале 2015 Шевченко лоббировал перед Яценюком вопрос присоединения к АБ «Укргазбанк» активов и обязательств ПАО АКБ «Киев», для чего из государственного бюджета было выделено 633 млн грн (в случае ликвидации ФГВФЛ из бюджета было бы выделено не более 200 млн грн). После чего часть государственных средств была присвоена путем предоставления кредитов структурам, подконтрольным Шевченко и его бизнес-партнерам.

Отметим некоторые из них.

Так, были заключены договоры об уступке прав требования по кредитным договорам ПАО АКБ «Киев» по заниженной стоимости в пользу ООО «ФК «Кредит Гарант» (код ЕГРПОУ 39500887.., г. Киев, ул. Жилянская, 114, офис 6), при этом указанная компания была должником неплатежеспособного АКБ «Киев».

Увеличивались пакеты проблемных кредитов АБ «Укргазбанк», в том числе путем предоставления услуг конца 2016 года 4 млрд грн АО «Укрзализныця» (с мая 2015 в состоянии дефолта). Шевченко лично настаивал на необходимости выделения указанной денежной суммы для АО «Укрзализныця».

В течение 2017 должностные лица ОАО «АБ «Укргазбанк», в том числе Шевченко, завладели денежными средствами указанного банковского учреждения путем злоупотребления своим служебным положением при незаконной выдачи кредитов ОАО «Гостиница «Премьер Палац», ОАО «Туристско-гостиничный комплекс «Днестр» и ООО «УИФК».

Также отметим, что проводились сомнительные тендерные закупки по завышенным ценам в подконтрольных субъектах хозяйствования (на создание внутреннего процессингового центра потрачено 240 млн грн при возможности приобрести готовый за 75 млн грн). Анализ данных Единого государственного реестра судебных решений указывает на то, что в течение 2015-2020 годов АБ «Укргазбанк» систематически осуществлял закупки по значительно завышенным ценам.

А вот продажи, напротив, осуществлялись по заниженным ценам. Отметим, что только в течение 2016 проводилась «контролируемая» продажа залогового имущества АБ «Укргазбанк» через электронную площадку «Украинская универсальная товарная биржа». Осуществлялась продажа 165 объектов оценочной стоимостью 1,3 млрд грн, при этом общая сумма полученных средств составила только 500 млн грн.

В период управления Шевченко "Укргазбанком" было обнаружено мошенническое завладение бюджетными средствами. На депозитных счетах АБ «Укргазбанк» необоснованно были размещены 1,7млрд грн, выделенные ОАО «Киевметрострой» на строительство метро.

Господин Шевченко К.Е. является инициатором и основным фигурантом в указанных манипуляциях и схемах. Однако в 2020 году, после его назначения на должность главы НБУ, следователями правоохранительных органов и прокурорами начали приниматься решения о закрытии соответствующих уголовных производств в отношении указанного лица.