13:49 / 09.09.2021 Общество

В Италии в учебнике по географии Украину причислили к "российскому региону"

Фото: Посольство Украины в Италии

В итальянском учебнике по географии Namaskar. Benvenuti nel mondo della geografia авторства Альберто Фре для учащихся средней школы нашли искаженную информацию об Украине, в частности страну называют частью "российского региона". Об этом сообщила пресс-служба Посольства Украины в Италии.

Так, в учебнике нашли информацию о так называемом российском регионе, в состав которого, по мнению авторов книги, входят Украина, Беларусь, Молдова и страны Балтии.

Аннексированный Крым на карте показан украинской территорией, однако население полуострова посчитали как население России.

Посольство Украины в Италии уже обратилось в Министерство образования страны с призывом исправить информацию.

"В своем официальном обращении в Министерство образования Италии, Ассоциацию итальянских издателей и непосредственно издательство вышеупомянутого учебника посольство убедительно призывает исправить указанную статью, в свою очередь предлагая открытость к сотрудничеству в контексте предоставления авторам учебных пособий правдивой информации относительно событий в Украине", — заявили в посольстве.

Вместе с тем ведомство призвало сообщать посольству в случае выявления фактов фальсификации украинской истории и искаженной информации о политической ситуации в Украине путем отправки писем на адрес emb_it@mfa.gov.ua, указав в теме "Фейковая информация" и прикрепив необходимые приложения.

Ранее BAGNET сообщал, что в мае правоохранители открыли уголовное производство по факту появления в учебнике по украинскому языку для 10 класса ссылки на порносайт. 

Подготовил: Сергей Дага