На празднование Рош ха-Шана в Украину уже прибыли более 3 тыс. хасидов
Фото из открытых источников
Начиная с 30 августа, украинские пограничники осуществили оформление более 3 тысяч паломников-хасидов, которые прибыли на празднование Рош ха-Шана в Умани. Об этом сообщила Госпогранслужба Украины.
Только за прошлые сутки более 1350 паломников пересекли государственную границу в пунктах пропуска "Львов", "Краковец", "Шегини", "Солотвино", "Лужанка", "Порубное", "Борисполь", "Платоново", "Одесса-авиа".
В целом погранслужба ожидает прибытия в Украину порядка 20 тысяч хасидов, которые будут направляться организованными группами. Однако ранее посол Израиля в Украине Михаэль Бродский прогнозировал, что в Умань на праздник Рош ха-Шана приедут 50 тысяч паломников-иностранцев.
Заместитель посла Государства Израиль в Украине Йоав Быстрицкий сообщил, что первые организованные обратные рейсы должны состояться ночью 9 сентября.
Напомним, в этом году иудейский Новый год Рош ха-Шана приходится на 6-8 сентября. Его празднование в Умани связано с тем, что в городе похоронен цадик (праведник) Нахман. Его могила - одна из самых почитаемых святынь и место паломничества для представителей брацлавского течения хасидизма.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Венгерские чиновники отказались от встречи со Стефанчуком в Будапеште»
Экономика «Прожиточный минимум не соответствует сумме, необходимой человеку для жизни – Марченко»
Политика «Потрібно забути будь-які ілюзії щодо добрих намірів РФ, Росія розуміє лише тиск – Сибіга»
Происшествия «На окупованій території України РФ хоче збудувати "суперв’язницю"»
Политика «Трамп прагне укласти угоду, а не підтримати Україну – генерал Кленсі»
Общество «"ТУРИЗМ ДЛЯ ЗСУ. ТУРИЗМ — ЗАВДЯКИ ЗСУ": FOMICH GROUP об’єднає у Буковелі працівників туристичної індустрії з усієї України»