Прогноз погоды в Украине на последние выходные дни лета
Область низкого давления из Скандинавии с прохладой и дождями продолжает хозяйничать на западе страны в последние выходные августа. На юго-восточной части Украины – жара и небольшая облачность, на остальной части – умеренная температура воздуха, локальные дожди. Лето остается позади, последние выходные августа - с явными приметами осени. Первый признак осени - холодные ночи. Еще один признак - утренние туманы, автомобилистам следует соблюдать осторожность.
По прогнозу Sinoptik.ua в ночь на 28 августа в Житомирской, Ровенской, Волынской, Хмельницкой, Винницкой областях могут пройти очень сильные дожди с количеством осадков 15-40 мм за 12 часов или менее.
Западная часть Украины находится в зоне низкого давления. А это означает, что в выходные и в начале недели будут высокая облачность и дожди. Утром ожидаются слабые туманы. В субботу и понедельник дневная температура в регионе до +21 °С, в воскресенье +15...+16 °С.
В Тернополе на День города 28 августа будет облачная погода с небольшими порциями солнца. Воздух днем прогреется до +19 °С. Осадки вряд ли будут в этот день. В воскресенье термометр покажет максимально +17 °С, будет облачно, временами дожди. В понедельник станет больше солнца и тепла, до +20 °С днем.
Юго-восточные области Украины пока балует лето. В выходные и в начале недели почти во всем регионе, кроме Одесской области, преимущественно ясно, дневная температура воздуха +29…+33 °С. Температура ночью станет выше, до +21 °С. Дожди отступили, и в выходные осадки не предвидятся.
В Одесской области температура воздуха в субботу до +26 °С, облачно, слабый ветер переменных направлений. В воскресенье и понедельник днем ясно, +27 °С, усиление восточного ветра до 6 м/сек. Ночи снова стали теплыми, до +21 °С, но это потепление ненадолго.
В центре страны атмосферные процессы не отличаются однородностью. В Винницкой области холодный воздух с запада даст температуру в +20…+21 °С и дожди с грозами. В Полтавской, Днепропетровской, Кировоградской областях жарко, до +31 °С, будет дуть восточный ветер до 6 м/сек. В Черкасской области +26….+27 °С, преимущественно ясно.
На севере Украины в субботу облачно с прояснениями, дожди, днем воздух прогреется до +21…+22 °С, только в Сумской области будет теплее, до +25 °С. В воскресенье и понедельник местами пройдут осадки, станет значительно теплее, +27…+29 °С. В Житомирской области дожди, температура останется невысокой, +19…+21 °С.
В Киеве зонтик пока нужно носить с собой. В выходные и в начале недели очень вероятны грозы с дождями. В субботу днем +23 °С, в воскресенье и понедельник станет теплее днем, до +27 °С, и ночью, до +19 °С. Ветер восточных направлений от слабого до умеренного. Атмосферное давление в эти дни будет пониженным.
28 августа православные верующие отмечают Успение Пресвятой Богородицы. Этот день — один из важнейших в православии и христианстве в целом.
Приметы в этот день: Туман на Успение: запасай большую корзину — грибов будет много. Солнечно и тепло на Успение — бабье лето будет нежарким.





Мир «Акції протестів у Польщі: Навроцький скликає термінові консультації»
Мир «Глава Пентагону Хегсет звільнив головного військового стратега Міноборони США»
Политика «Брюссель та Оттава підтвердили подальшу підтримку України»
Спорт «Російських хокеїстів допустили до п'яти чемпіонатів світу»
Происшествия «Спротив триває: 1712-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «В Кремле высказались о возможном телефонном разговоре Путина и Зеленского»