10:01 / 19.08.2021 Общество

В Умани в этом году ожидают более 50 тыс. хасидов

Фото из открытых источников

В этом году в Украину на Рош ха-Шана ожидается прибытие до 50 тыс. хасидов. Об этом заявил председатель Нацполиции Игорь Клименко, сообщает пресс-служба МВД.

Так, председатель Нацполиции Игорь Клименко отметил, что, по информации полиции, в этом году в Умань ожидается прибытие около 50 тыс. хасидов для празднования Рош ха-Шана.

"И сейчас наша главная задача - чтобы гости чувствовали себя в безопасности. У нас полное взаимодействие с израильскими полицейскими, которые вместе с нами несут службу в Умани. На все события, которые будут происходить, мы будем очень быстро и своевременно реагировать. Национальная полиция и полиция Черкасской области сейчас на усиленном варианте несения службы", - сообщил Клименко.

Глава полиции Украины также добавил, что одновременно пока усилено присутствие правоохранителей в аэропортах.

"Мы работаем вместе с пограничной, миграционной службой для того, чтобы люди могли заехать и в безопасности отметить праздник", – добавил он.

В этом году иудейский Новый год Рош ха-Шана приходится на 7-8 сентября. Его празднование в Умани связано с тем, что в городе похоронен цадик (праведник) Нахман. Его могила – одна из самых почитаемых святынь и место паломничества для представителей брацлавского течения хасидизма.

В прошлом году Рош ха-Шана праздновали 18-20 сентября. Как известно, с 14 сентября около тысячи паломников-хасидов, несмотря на ограничения на въезд для иностранцев, пытались попасть в Украину и отпраздновать в Умани иудейский праздник Рош ха-Шана. 18 сентября стало известно, что хасиды-паломники, которых не пропустили в Украину, решили отпраздновать Рош ха-Шана в белорусских городах Пинске и Гомеле.

Подготовил: Сергей Дага