13:31 / 17.08.2021 Общество

Уже 120 украинцев попросили об эвакуации из Афганистана, - МИД

Фото из открытых источников

По состоянию на 17 августа 120 украинцев попросили об эвакуации из Афганистана. Об этом сообщил спикер МИД Олег Николенко в комментарии "Европейской правде".

"По состоянию на утро 120 граждан Украины и члены их семей изъявили желание эвакуироваться из Афганистана. Речь идет об украинцах афганского происхождения и лицах, работающих по частным контрактам. Со всеми поддерживается связь", - сказал он.

Спикер отметил, что сейчас в аэропорту Кабула находится украинский самолет, который должен вывезти украинцев из захваченного талибами Афганистана. Однако на данный момент эвакуация невозможна в связи с тем, что на территории Афганистана начал действовать запрет полетов для гражданских воздушных судов.

Кроме того, ситуация в аэропорту Кабула остается неконтролируемой.

"МИД, посольства и причастные ведомства сейчас прилагают максимальные усилия, чтобы решить вопрос вылета самолета из Украины в ближайшее время. Приоритет номер один - безопасность. Эвакуация начнется только тогда, когда будут созданы для этого безопасные условия. Параллельно прорабатываются и другие варианты эвакуации наших граждан" – сказал Николенко.

В МИД заверили, что Украина не оставит своих граждан в Афганистане на произвол судьбы.

"Те украинцы, которые находятся в стране и хотят вернуться, должны немедленно сообщить о себе в посольство в Таджикистане или Пакистане. Родственники могут позвонить на" горячую линию "МИД. Тогда дипломаты смогут спланировать безопасный вариант помощи", – добавил представитель дипломатического ведомства.

Ранее BAGNET сообщал, вчера, 16 августа, украинский борт, который занимался эвакуацией граждан из Афганистана, смог забрать 79 граждан. Среди них - граждане Украины, Афганистана, Беларуси, Нидерландов, Хорватии и Таджикистана.

Часть эвакуированных в Украину граждан Афганистана уже попросили о статусе беженца.

Подготовил: Сергей Дага