07:25 / 07.08.2021 Общество

В СБУ и Нацполиции создадут "департаменты войны" для расследования военных преступлений, связанных с агрессией РФ

Фото из открытых источников

В Службе безопасности Украины (СБУ) и Национальной полиции создадут "департаменты войны" для расследования преступлений, связанных с военной агрессией России. Об этом заявила генеральный прокурор Ирина Венедиктова, пишет "Интерфакс-Украина".

"Такие же отделы, как у нас "департамент войны", будут созданы в СБУ и в Нацполиции. Это важно для того, чтобы у нас была одна линия. И важно также, чтобы мы понимали эту тему и по Иловайской трагедии", – сказала она.

Так, соглашение о сотрудничестве для создания совместных специальных подразделений для работы по делам военных преступлений представители госструктур подписали еще 14 июля.

По договоренности руководителей ведомств новые структурные единицы должны заработать до конца лета, тогда же следователям передадут материалы производств по преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта.

Оперативники СБУ разоблачили украинцев, которые предоставляли санаторно-лечебные услуги боевикам и российским военнослужащим в аннексированном Крыму. Руководство санатория легализовало деньги через операции по купле-продаже ценных бумаг.

Подготовил: Сергей Дага