14:30 / 05.08.2021 Общество

На Винничине химзавод штрафанули на 150 млн грн за загрязнение окружающей среды

Фото из открытых источников

В Винницкой области химзавод оштрафовали на 150 млн грн за загрязнение окружающей среды. Об этом сообщил руководитель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный на своей странице в Facebook.

"Государственная экологическая инспекция рассчитала убытки за вред окружающей среде, которые должно оплатить предприятие ООО "Укрхимресурс" в Винницкой области. Сумма составляет почти 150 млн гривен", – написал Малеванный.

Сообщается, что на своем земельном участке в г. Калиновка Винницкой области "Укрхимресурс" создал шламохранилище, которое состоит из 13-ти прудов. Там хранят отходы, содержащие гудрон, а он относится к категории опасных. В результате земля площадью 1,1 тыс. кв. м. была засорена.

Такие нарушения выявила Госэкоинспекция во время внеплановой проверки в июне 2021 года. Также выяснилось, что объекты ООО "Укрхимресурс" не имеют оценки влияния на окружающую среду относительно операций обращения с опасными отходами. Это является грубым нарушением природоохранного законодательства.

Также в Винницкий окружной административный суд направлен иск о приостановке деятельности предприятия до устранения нарушений.

Подготовил: Сергей Дага