23:32 / 20.07.2021 Общество

Сезон арбузов и дынь еще не начался, - эксперт

На Украинских рынках и в супермаркетах уже вовсю продают арбузы, однако эксперты уверяют, что настоящий сезон этой ягоды еще не наступил.

Об этом сообщили в одном из материалов издания "Сегодня".

Так, по словам украинских аграриев, все продаваемые сейчас арбузы - либо импортируются из Турции, либо выращенные в теплицах.

При этом они отмечают, что арбузы выращенные обычным способом в Херсонской области еще не дозрели.

По словам члена Ассоциации фермеров и частных землепользователей Леонида Кириченко, из-за обильных осадков два восхода арбузов уже пропало. Из-за этого баштан пришлось перекультивировать.

В то же время Леонид подчеркивает, что с подобными проблемами столкнулись многие фермеры Херсонщины. Позже погода стабилизировалась, однако новые дожди снова приостановили рост этой культуры.

"Поэтому первые полевые арбузы будут, думаю, только где-то с 10 августа", — сказал Леонид Кириченко и отметил, что в Полтавской области картина несколько иная.

По его словам, в этом регионе урожай арбузов неплохой, за счет чего дефицита этой ягоды не предвидится. Но при этом цены все же будут выше, чем в прошлом году.

Также сведения о позднем сезоне арбузов подтверждают и на рынке "Шувар". Там утверждают, что сезон бахчевых, по сравнению с 2020 годом, сместился почти на месяц. Сейчас он только начинает уверенно набирать обороты.

"Текущая оптовая цена на арбуз на рынке "Шувар" составляет 10-13 грн за кг. В прошлом году в этот период средняя оптовая цена была 7,5 грн. Это объясняется тем, что сезон задерживается, соответственно, объемы продукции на рынке сейчас меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а цена – выше. С наступлением пика сезона, конечно, снижение цены предсказуемо", — утверждает заместитель директора оптового рынка "Шувар" Андрей Мельничук.