15:05 / 15.07.2021 Общество

Словения открыла границы для туристов из Украины

Словения разрешила въезд туристам из Украины, которые были полностью вакцинированы разрешенным в Словении препаратом, имеют отрицательный ПЦР-тест или справку о выздоровлении от коронавируса. Соответствующая информация появилась на интерактивной карте от Министерства иностранных дел Украины.

"Человек, который прибывает из района из зеленого списка, может въехать в Словению без отбывания карантина", - поясняют на официальном правительственном сайте страны.

Для украинцев въезд разрешен при условии предоставления отрицательного теста на коронавирус методом ПЦР (за 72 часа до пересечения границы) или отрицательного экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 (не более чем за 48 часов до пересечения границы), или сертификата вакцинации.

Словения признает как утвержденные в ЕС вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Johnson&Johnson, так и не утвержденные китайские вакцины Covishield, CoronaVac, Sinopharm, а также российский "Спутник V".

Вчера, 14 июля, послы Европейского союза добавили Украину в список третьих стран, для которых следует снять ограничения на въезд в страны ЕС. Однако внесение страны в "зеленую зону" не означает автоматического снятия ограничений на въезд. В МИД готовятся к переговорам с представителями стран ЕС по этому вопросу.

Подготовила: Нина Петрович