11:21 / 15.06.2021 Общество

С сегодняшнего дня стартует льготная растаможка “евроблях”: что нужно знать

С сегодняшнего в Украине ввводятся в действие новые правила льготной растаможки “евроблях“. О новых правилах льготного растамаживания сообщает UNN.

В частности, с сегодняшнего дня в действие вводятся законы № 1403-IX та № 1402-IX, согласно которым вносятся изменения в модель налогообложения автомобилей. Изменения будут действовать пять месяцев.

Речь идет о растаможке автомобилей, которые нарушили таможенное законодательство и были ввезены в Украину до 31.12.2020 года.

Так, уже 10 ноября 2021 года льготы перестанут действовать для всех украинцев, кроме тех, кто был в зоне АТО/ООС и имеет документальное подтверждение этого, для них льготы будут действовать до 8 февраля 2022 года.

Формула расчета не зависит от стоимости автомобиля, а только от возраста, объема и типа двигателя. От ввозной пошлины освобождаются легковые авто возрастом от 5 до 15 лет (эко-стандартом не ниже “Евро-2”).

Кроме того, - грузовые авто с полной массой до 3,5 тонны, возрастом от 5 до 11 лет (с эко-стандартом “Евро-5”). При этом автомобиль должен находиться в реестре таможенников в режиме “транзит” или “временный ввоз” по состоянию на 31 декабря 2020 года.

Также будет действовать обязательный взнос — 8500 гривен. Если владелец передумал, или ему невыгодно растамаживать, он все равно должен заплатить 8500 гривен в госбюджет, чтобы на протяжении полугода вывезти его за границу.

Если до 15 ноября этого не будет сделано, придется заплатить штраф 170 тысяч гривен.

BAGNET напоминает, 15 апреля 2021 года Верховная Рада приняла законы о новой схеме растаможивания "евроблях".

Соответствующие законы временно упрощают механизм растаможивания импортируемых из Европы автомобилей, а также способствуют защите окружающей среды от вредных выбросов.

По данным Таможенной службы, на сегодня в Украине около полмиллиона автомобилей на еврономерах. Так, около 2/3 таких машин смогут растаможить, не превысив 1000 евро, остальные обойдутся до 3000 евро. Микроавтобусы, автобусы, грузовики и мотоциклы не подпадают под льготы.