11:26 / 13.06.2021 Общество

Министр обороны рассказал, на что потратят 150 млн долларов от США

Министр обороны Украины Андрей Таран заявил, что вторую часть военной помощи от США на 150 млн долларов потратят на оборону границ и углубление совместимости украинских войск с НАТО. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

По словам чиновника, пакет помощи направлен на повышение боевых возможностей сил обороны, управление подразделениями, и элементов радиоэлектронной борьбы. "Речь идет о пополнении наших арсеналов противоартиллерийскими радарами, средствами для борьбы с беспилотниками, защищенной связи, электронной борьбы и эвакуации раненых с поля боя, а также подготовке и оборудовании для усовершенствования безопасности частей Воздушных сил", - отметил министр.

При этом Таран отметил важность выполнения Украиной оборонной реформы для усиления гражданского контроля над Вооруженными силами. В то же время он добавил, что в течение 2014-2021 годов Украина получила от американского правительства оборонную помощь на сумму 2,5 млрд долларов.

Ранее BAGNET сообщал, что Министерство обороны США утвердило вторую часть помощи безопасности Украине в 2021 году в размере 150 миллионов долларов. Средства будут направлены в рамках федеральной программы Ukraine Security Assistance Initiative.