07:06 / 25.05.2011 Общество

Ефремов: Мы обречены на увеличение проходного барьера в Верховную Раду

Депутат рассказал о новом избирательном законодательстве

Парламентские выборы 2012 года пройдут на базе нового закона, который Верховная Рада примет заблаговременно, чтобы все политические силы находились в равных условиях перед голосованием. Об этом заявил народный депутат, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Среди главных особенностей грядущей парламентской кампании, которые, вероятнее всего, будут утверждены в новом законе, Ефремов назвал возвращение к смешанной системе голосования, запрет на участие в выборах для политических блоков и повышение проходного барьера.

«Пока что данный документ не зарегистрирован, поэтому мы можем давать только оценочные характеристики того продукта, который сегодня есть в Министерстве юстиции. Итак, проходной барьер. Сегодня в Украине официально зарегистрировано более 180 политических партий. Что такое 180 политических партий? Это проекты отдельных людей, которые делаются иногда под продажу, иногда под другие – политические и прочие цели. Однако главное не это. Главное то, что потом происходит в государстве. А что происходит? У нас, как правило, в парламент попадает 5-7 партий (если они объединяются – до двух десятков партий). Из них часть становится правящим блоком, а большая часть оказывается в неправящем. И политическая картинка у нас получается следующая. На каждое заявление руководителей официальных органов управления идут десятки негативных заявлений по одной простой причине. Не потому, что провластная партия сделала что-то неправильно, а потому, что политические силы, находящиеся в оппозиции, хотят быть у власти. Порой это приобретает гротескные формы и создает ситуации, которые вредят нашему государству. Я считаю, что мы обречены на то, чтобы идти на увеличение проходного барьера в Верховную Раду», - отметил председатель парламентской фракции ПР.

Говоря о необходимости возврата к пропорциональной системе, он подчеркнул, что таким образом люди смогут знать своих депутатов в лицо и влиять на их деятельность.

«Мы не можем не учитывать настроения населения, поэтому вынуждены были пойти на то, чтобы частично ввести мажоритарную систему. Пришли к формуле 50 х 50. Люди, которые избрали депутатов на местных выборах, положительно оценивают такие действия. Однако мы столкнулись с критикой тех политических партий, которые считают, что такая система не позволяет им провести своих депутатов. Но это – другая сторона вопроса, где многое зависит от авторитета той или иной политической силы», - рассказал Александр Ефремов.

Напомним, ранее депутат от Партии регионов Василий Киселев предложил не проводить парламентские выборы.