20:02 / 20.05.2021 Общество

Какие специи помогут похудеть

Специи дают много пользы, ведь в отличие от витаминов, полифенолы, присутствующие в травах и специях, устойчивы к высыханию и термической обработке.

Пряности и специи также являются действенны способом уменьшить потребление соли, пишет "Обозреватель".

Существуют виды специй, которые при их регулярном потреблении будут контролировать вес благодаря тройному действию: увеличение затрат энергии, усиление термогенеза, активация метаболизма.

Одной из таких специй является кардамон, облегчающий дискомфорт в желудке, тошноту. Способствует свежести дыхания, повышению антиоксидантов. Богат такими минералами, как магний и цинк.

Корица содержит сочетание лечебных свойств. У нее мощная антиоксидантная активность. Помогает бороться с воспалением, способствует снижению уровня холестерина и триглицеридов в крови. Также регулирует уровень сахара в крови. Может снижать концентрацию глюкозы в крови путем замедления расщепления углеводов в пищеварительном тракте и улучшая чувствительность клеток к инсулину. Эффективная доза составляет 0,5-2 ч. л. в сутки.

Тмин имеет богатое природное содержание железа. Исследования показывают, если есть меньше чайной ложки специи в день, то во время диеты можно потерять больше веса, чем без тмина.

Кайенский перец используют для острых блюд. Согласно исследованиям, действующее вещество, капсаицин, уменьшает аппетит и чувство голода из-за уменьшения выработки гормона голода - грелина.

Куркума является источником мощного антиоксиданта - куркумина, который усиливает собственные антиоксидантные ферменты в организме. Куркумин плохо всасывается в кровь, поэтому стоит потреблять его в сочетании с черным перцем, который улучшает усвоение.