10:34 / 24.05.2011 Общество

Как выбрать самую вкусную клубничку

Смотрим, нюхаем и пробуем первые ягоды

 Несмотря на то что клубнику в магазинах можно покупать круглый год, не многие украинцы ее покупают. Одних при этом пугает цена, а других – количество нитратов, которое может быть. Но май-июнь – это уже традиционный сезон этой ягоды. А значит уже можно потихоньку прицениваться к клубничке. Ведь сегодня ее можно найти по 60-50 грн./кг.

Но найти – это полдела, как выбрать самые вкусные ягоды, - вот в чем секрет. Выбирать клубнику и на рынке, и в супермаркете, как это ни смешно звучит, лучше всего носом и глазами. Например, продавец Елена (с Лукьяновского рынка – прим.) советует внимательно осматривать ягодки и отдавать предпочтение ароматным и мясистым, без повреждений, черных пятнышек и вмятин. «Прежде чем купить, принюхайтесь. Если клубника ароматная ? она созрела самостоятельно. Если же почти без запаха ? ей «помогли» мыльным раствором», - рассказывает продавец. А значит, полезных веществ в ней очень мало.

Еще одна важная деталь, на которую стоит обратить внимание, ? это «венчик» из листиков. Важно, чтобы листики были свежими и плотно прилегали к ягоде: это верный признак того, что сорвана она недавно и витамин С еще «на месте».

Также запомните, что средняя клубника обычно слаще крупной. Поэтому обходите стороной красивые ягоды гигантского размера – здоровье дороже.

Лучший способ «хранения» клубники ? это купить и сразу же ее съесть. Но если все-таки нужно денек подержать, ни в коем случае не мойте ягоды! Аккуратно выложите их в просторную миску, закройте пищевой пленкой и поставьте на нижнюю полку холодильника.

Современная клубника неплохо хранится до двух-трех дней, но при условии, что она сухая. Проверьте, чтобы в емкости не было влаги, иначе ягоды вскоре начнут подгнивать.

И еще несколько советов по кулинарной обработке клубники. Как советует шеф-повар столичного ресторана Янина Ващенко: «Перед тем как подавать к столу, ягоды сначала промойте, затем удалите зеленые листики. Иначе вода проникнет вовнутрь ягод, а это может не лучшим образом отразиться на их вкусе и текстуре – клубничка станет водянистой».

А Светлана Наумова, руководитель проекта «Едим со вкусом», утверждает, что из клубники можно приготовить немало вкусных блюд: «Например, пудинг «Клубничное искушение». Для его приготовления необходимо минимум продуктов: черствый белый хлеб, молоко, сахар и клубника. Хлеб нарезаем кубиками и выкладываем в мисочку с яично-молочной смесью (сахар добавляем по вкусу). Все перемешиваем, выкладываем в формочку для выпекания, сверху раскладываем клубнику и ставим в разогретую духовку на 15-25 мин. Готовый пудинг можно украсить взбитыми сливками».

Кстати, лучше мыть ягоды под проточной водой в дуршлаге, чтобы они не впитали воду. Да и камешки, песок, таким образом, лучше вымываются из клубники.

О том, что клубника является отличной профилактикой рака, уже рассказывал сайт «Багнет».

Юлия Величко