15:41 / 29.04.2021 Общество

На праздники 26 тыс. правоохранителей будут следить за правопорядком, - Нацполиция

На Пасхальные праздники к обеспечению публичного порядка и безопасности будет привлечено более 20 тысяч полицейских, 1,3 тысячи гвардейцев, 4,7 тысячи спасателей и 900 курсантов

Во время пасхальных и майских праздников полиция будет обеспечивать безопасность граждан и контроль за соблюдением карантинных ограничений. Об этом заявил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко, сообщает пресс-служба Национальной полиции в Фейсбук.

"Всего к обеспечению публичного порядка и безопасности будет привлечено более 26 тысяч правоохранителей. Первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой отметил необходимость создания оперативных штабов, в состав которых будут включены представители Национальной полиции, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы, ГСЧС и других правоохранительных органов в целях постоянной координации, обменом информации, взаимодействия между подразделениями и оперативного реагирования", - говорится в сообщении.

Начиная с 21.00 01 мая, в культовых сооружениях начинаются праздничные богослужения. Всего на территории государства религиозные отправления пройдут в 13,5 тысяч храмах.

"По предварительным данным, участие в мероприятиях примут более миллиона верующих. Полиция уже разработала и утвердила операционные планы расчетов сил и средств на пасхальные праздники. К обеспечению правопорядка привлекается максимальное количество полицейских, военнослужащих Национальной гвардии Украины, работников Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям", - отметил Глава Нацполиции.

На Пасхальные праздники к обеспечению публичного порядка и безопасности будет привлечено более 20 тысяч полицейских, 1,3 тысячи гвардейцев, 4,7 тысячи спасателей и 900 курсантов.

Глава ведомства отметил, что руководители областных подразделений полиции должны встретиться с руководством епархий и храмов и напомнить им о соблюдении карантинных ограничений во время религиозных служб. В частности соблюдения гражданами социальной дистанции 1,5 метра – 4 кв. м. на одно лицо и ношение всеми участниками индивидуальных средств защиты.

Также Игорь Клименко подчеркнул, что в этом году годовщина трагедии в Одессе совпадает с празднованием Пасхи. Поэтому необходимо обеспечить правопорядок не только вблизи культовых сооружений, но и в местах проведения массовых мероприятий.

"В начале недели совместно с дополнительными силами Национальной гвардии мы начали оперативно-профилактическую отработку территории областного центра. И уже с 30 апреля Главное управлением в Одесской области введет усиленные меры безопасности", - сообщил глава Национальной полиции Украины.

Игорь Клименко отметил, что в майские дни запланировано проведение "автопробегов" по улицам городов. Наиболее масштабные мероприятия проходят на территориях м. Киева, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Сумской, Луганской, Одесской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей.

"Обращаю внимание начальников областных Главных управлений Национальной полиции Украины на постоянном мониторинге оперативной обстановки и оценке рисков, недопущения совершения провокаций как участниками мероприятий, так и в отношении них", - отметил Игорь Клименко.

Глава Нацполиции отметил проведение мероприятий по усилению надзора за безопасностью дорожного движения и работу патрулей, в том числе на воде, для обеспечения безопасного досуга людей.