12:02 / 27.04.2021 Общество

Контрабандиста Куршутова о санкциях СНБО заранее предупредили люди Грановского в ОП

Сеяру Куршутову, одному из королей украинской контрабанды, не удалось избежать санкции СНБО. Сам он обвинил в этом главу ОП Андрея Ермака, хотя в основу решения легли все же оперативные данные правоохранителей.

Об этом рассказали сразу несколько инсайдеров и журналисты «СтопКора».

Своё внимание спецслужбы обратили на Куршутова, когда так называемый «Офис контрабанды Грановского», после череды громких увольнений таможенников и серии обысков, начал постепенно оживать.

По версии следствия, «работал» Куршутов вместе Виктором Шерманом (тоже в списке санкций СНБО). Оба — партнеры экс-нардепа Грановского, бизнес-соратники между собой и кураторы «турецкого направления» контрабанды.

Ещё в конце декабря 2020 года НАБУ провело серию масштабных обысков среди сотрудников Одесской таможни, а также в помещениях Шермана.

 «Данные события свидетельствуют о начале большого расследования деятельности «отца» турецкой контрабанды. Вполне возможно, что в ближайшее время Шермана ожидает сценарий судьбы Вадима Альперина», — предполагал тогда журналист Евгений Плинский.

Куршутова с Шерманом, помимо контрабандной деятельности как таковой, связывает ещё общий строительный бизнес в Одессе — компания «Спорт-сервис», которая под видом реабилитационного центра строит элитную многоэтажку, отмечает «СтопКор».

Санкции СНБО, впрочем, не стали для «королей контрабанды» неожиданностью. И Куршутов признал это публично. Более того, откровенничая с журналистами, он рассказал, как «успел снять наличные» со своих счетов. Не сложно предположить, что подсанкционные персоны были заранее предупреждены о решении СНБО информаторами из Офиса Президента.

 «Вчера и сегодня пять раз звонили, приглашали в Офис на встречу», — подтвердил Куршутов в интервью «Стране», уточнив, что приглашения в ОП поступили за несколько дней до решение Совета нацбезопасности.

Напомним, замглавы ОП Андрей Смирнов был личным адвокатом Куршутова. И чиновнику уже пророчат отставку за «содействие» представителям «Офиса контрабанды Грановского».

Добавим, что действующего главу таможни Павла Рябикина также называют креатурой Смирного. Таможенник лично знаком и с Куршутовым и с Грановским, и даже учился с Порошенко на одном курсе.