10:00 / 27.04.2021 Общество

Русские не сдаются: скандальная стройка в Козине

Почему русским в Украине "мёдом намазано", или о еще одной скандальной стройке в элитном поселке под Киевом

Село Козин в 30 км от Киева – предел мечтаний для элитного дома в предместье украинской столицы. Реализовать его предлагают предприимчивые застройщики. Но стоит ли верить красивым обещаниям?

Козинский супергород

Как стало известно, ООО "Лотос" совместно с девелоперской компанией DeVision планируют строительство коттеджного городка Marina Club. На первых порах проект предусматривал всего 13 участков, на которых вырастут уютные домики с собственным причалом для яхт и SPA-зоной. Такой райский уголок "на берегу очень тихой реки". Однако необычайный ажиотаж, вызванный бизнес-предложением, раззадорил аппетиты застройщиков. Было решено значительно увеличить масштабы. Теперь это уже не городок, а мегаполис – Zaspa City. Вот только инвесторов об этом в известность никто не поставил. Правда раскрылась благодаря неравнодушным общественным организациям.

Как это часто бывает в суровых реалиях нашей строительной сферы, ожидания не всегда оправдываются в полной мере. Однако здесь украинцам не привыкать. Единственный вопрос, который их интересует: достроят ли проект до конца? Чтобы разобраться, нужно понимать, кто "заказывает музыку".

"Русский Мавроди" на 30 км от Киева

Собственником ООО "Лотос" и DeVision является олигарх из России Дмитрий Буряк. Первый миллион он заработал еще в 90-х – на MLM-маркетинге, в частности, торговле БАДами. В 2006 году миллиардер вошел в строительный бизнес в Украине. Предприниматель приобрел часть компании First Ukrainian Development и переименовал в DeVision.

Чем известна эта фирма? Проекта пока всего два: коттеджный городок – ZaSpaGolf в Конча-Заспе и гостиница Riverside Plaza в центре Киева. Строительство обоих объектов заморожено. Учитывая предыдущий опыт Буряка, не составит труда догадаться, какое будущее ждет Zaspa City.

Цена земельного вопроса

А вдруг третья попытка DeVision "обречена на успех"? Факты свидетельствуют об обратном. Земельный участок, на котором планируется строительство коттеджного городка, – водоохранная территория. Такая земля может находиться только в государственной или коммунальной собственности.

Кроме того, оказалось, что некоторые участки уже находятся в частной собственности. Согласно Публичной кадастровой карте, объекты под номером 3223155400:03:043:0042; 3223155400:03:043:0041; 3223155400:03:043:0256 принадлежат "Ощадбанку".

Спрашивается, зачем украинскому государственному банку тайно продавать землю в непосредственно близости от Киева российскому бизнесмену? Да еще в преддверии эскалации конфликта на Донбассе? Ведь можно было выставить участки на честные торги и реализовать их за более высокую цену украинской компании. Бюджету страны сейчас не помешает лишняя копейка.

С какой целью Дмитрий Буряк приобретает землю, "Ощадбанк", вероятно, также не поинтересовался. Ведь береговая линия в селе Козин не предназначена для масштабной застройки. Попытка получить разрешение в отделе градостроительства и архитектуры Обуховской РГА Киевской области для ООО "Лотос" завершилась ничем. Застройщик обратился с обжалованием в Верховный суд Украины. Но и здесь его ждало поражение. Информацию об обоих производствах можно найти в Едином государственном реестре судебных решений.

Купи коттедж – получи повестку в суд!

Чем чревато отсутствие разрешительной документации для будущих жильцов Zaspa City? По меньшей мере – многочисленными судебными исками от государственных органов и общественных организаций. Кстати, ждать долго не пришлось.

Первые повестки были скоры на помине. "Центр Стратегических и Оборонных Исследований" подал в суд жалобу на застройщика о самовольном захвате водоохранной территории. Как сообщает руководитель организации Иван Михайлович Базарко, это только "первая ласточка" в противодействии земельному рейдерству. Также в мае 2021 года пройдет заседание в киевском Хозяйственном суде, где ответчиком также выступит ООО "Лотос".

Еще один любопытный факт: несколько участков на территории будущего Парадайза относятся к "землям сельскохозяйственного назначения: 3223155400:03:005:0010; 3223155400:03:005:0013; 3223155400:03:005:0014; 223155400:03:005:0015; 3223155400:03:004:0110; 3223155400:03:004:0109. А согласно Земельному кодексу Украины, на таких территориях строительство запрещено.

Есть расхождения и в плане технической реализации проекта. Глубина прибрежных вод и ширина канала делают невозможным строительство причала. Так что придется оставить пылкие мечты о красивой картинке с припаркованной яхтой. К тому же, настораживает опасная близость коттеджей к Днепру. От наводнений и оползней – никто не застрахован, и эта "песня" ждет будущих жильцов КГ Marina Club и Zaspa City.

Райский уголок под тюремной вышкой

Несмотря на все трудности и проблемы, Буряк и его команда не думают сдаваться. Реализация коттеджей идет на полную. Наивные покупатели, не зная о подводных камнях сделки, соблазняются шикарными 3D-макетами и живописными рассказами менеджеров отдела продаж. Помнится, вкладчики "Элита-Центра" с таким же энтузиазмом расхватывали квадратные метры в новостройках, которые теперь мрачно напоминают об эпичной афере Александра Шахова. К слову, тоже предпринимателя из России.

К тому же, в реальности картинка разительно отличается от пестрящих рекламных постеров. Журналисты, прибывшие на место стройки, обнаружили, что территория массива обнесена колючей проволокой. Рядом – вышка, с которой легко "отстреливать" тех, кто попытается нарушить покой застройщиков. Ценители тюремной романтики, возможно, и оценили бы такую архитектуру. Но на будущий город мечты это не тянет.

И под конец, "вишенка на торте"! По словам генерального директора DeVision Геннадия Жукова, сам Дмитрий Буряк собирается поселиться в одной из усадеб Marina Club. Зачем тогда "колючка"? Может, это модный вид декора приусадебных участков? Или защита от "признательных" инвесторов призрачного города Zaspa City?

Покупать нельзя отказаться

Доверчивость украинцев стала "притчей во языцех". Ею умело пользуются предприимчивые ребята, такие как Александр Шахов и Анатолий Войцеховский, которые обещают подарить дом мечты. А затем – собирают деньги и исчезают в неизвестном направлении. Дмитрий Буряк вполне может пойти по стопам "младших братьев Мавроди".

Отсутствие разрешительной документации, несоответствие обещаний и фактический возможностей, а также замороженные проекты строительства владельца ООО "Лотос" – явные свидетельства нечестной игры.

Первые судебные иски уже есть. Есть ли смысл инвестировать в подозрительный проект? А тем более – обогащать российских предпринимателей, в то время, когда украинские солдаты обороняются от российской агрессии на востоке Украины?