07:13 / 27.04.2021 Общество

Приметы на 27 апреля: что нельзя делать в Великий вторник

У православных христиан продолжается Страстная неделя, ее второй день называется Великий вторник.

По традиции, в Великий вторник, как и в остальные дни перед Пасхой, нужно вспоминать Христа и беседы, которые он вел с учениками. Рекомендуется всей семьей читать Евангелие. Также церковь напоминает о совершении благих поступков.

Кроме того, в этот день вели плотную подготовку к Пасхе. Можно стирать, разбирать шкафы и выбрасывать ненужные вещи. С Великого вторника можно начинать закупать продукты на Пасху.

Поскольку пост продолжается, то в этот день следует соблюдать строгость в еде и напитках. В этот день церковь разрешает сухоядение. Можно есть сырые растительные продукты без добавления масла, хлеба и меда.

В Великий вторник работать можно, точно так же не запрещаются работы по дому и в огороде. Однако важно помнить, что в этот день необходимо завершить все дела, которые связаны с тканью, нитками и иглами, передают Podrobnosti.

Что нельзя делать в Великий вторник 27 апреля 

  • Этот день православные называют Великим вторником Страстной недели. Поэтому 27 апреля нельзя ругаться, особенно с близкими, излишне веселиться и употреблять спиртное. 
  • К слову, стирать в этот день необходимо по особым правилам: не стоит смешивать вещи мужа и жены, иначе между супругами начнется разлад.  
  • Не следует в этот день врать или льстить кому-либо. Считается, что неправда, особенно сказанная для какой-то выгоды, может навлечь беду на весь род.
  • По этой же причине не рекомендуется давать пустых обещаний. Но это касается лишь заведомо невыполнимых задач. Если есть шанс сдержать слово, то этот запрет не работает. 

Приметы на 27 апреля

  • В Великий вторник наши предки старались собрать снег и им умыть весь домашний скот. Считалось, что это поможет уберечь от болезней.
  • Если в это день сыро, идет снег или дождь, то лето будет богатым на урожай грибов.